RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

Все новости

Конец может быть непредсказуемым: ученые назвали главную опасность мутировавшего коронавируса

Мутировавший коронавирус из Великобритании в разы опаснее, чем его известная ранняя форма. По мнению ученых, новый штамм способен вызвать еще одну "очень плохую" волну COVID-19.

По мнению ученого Джереми Фаррара, специалисты просто не знают, чего можно ожидать от нового штамма, пишет Science

"Одно беспокойство заключается в том, что вариант коронавируса B.1.1.7 теперь станет доминирующим, глобальным с его высшей передачей. Он вызовет еще одну очень, очень плохую волну", – предупреждает специалист.

Из-за распространения нового вируса многие страны начали ускорять выдачу вакцин или обсуждать схемы дозирования, которые могут быстро защитить больше людей. При этом ученые призывают правительства также усилить существующие меры контроля.

"Я чувствую, что сейчас мы находимся в другой ситуации, когда большая часть Европы сидит и смотрит. Я очень надеюсь, что на этот раз мы сможем понять, что это наш ранний звонок, и это наш шанс опередить этот вариант", – сказала журналистам вирусолог Эмма Ходкрофт из Базельского университета.

По словам эпидемиолога и доцента Лондонской школы гигиены и тропической медицины Адама Кухарски, около 15% людей, инфицированных в Англии, продолжали получать положительные результаты тестов по сравнению с 10% инфицированных другими вариантами.

Ранее мы сообщали, в каких странах официально зарегистрированы случаи заражения новым штаммом коронавируса.