RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

Все новости

Авиакатастрофа в Индонезии: метеоролог назвал вероятную причину

Пассажирский самолет Boeing 737-500, который потерпел крушения возле берегов Индонезии, в момент взлета проходил через грозовой фронт с резко меняющимся ветром и турбулентностью.

Об этом сообщает издание Detik News со ссылкой на представителя Агентства метеорологии, климата и геофизики Дэни Сэптиади.

По словам метеоролога, в радиусе 15 км от аэропорта столицы Индонезии Джакарты во время взлета лайнера наблюдался грозовой фронт, при этом температура в его верхней части могла достигать минус 70 градусов Цельсия.

Вероятно, Boeing 737-52 индонезийской авиакомпании Sriwijaya Air попал в зону сильной турбулентности.

"Согласно спутниковым данным, в 14:40 в радиусе 15 км от Ченкаренга (район на западе Джакарты, - "Апостроф") были дождевые облака с температурой у верхней границы -70 °C. Это указывает на высокую нестабильность, самолет, должно быть, испытал сильную турбулентность при прохождении через него", - сообщил Дэни Сэптиади.

Как свидетельствуют данные метеонаблюдений, гроза сопровождалась разрядами молний, а постоянно меняющееся направление ветра могло помешать пилотам определенить так называемый "боковой ветер".

Как сообщал "Апостроф", ранее спасатели, которые участвуют в поисковой операции по нахождению пропавшего Boeing 737-500 у берегов Индонезии, обнаружили останки жертв авиакатастрофы.