RU  UA  EN

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

Все новости

Стоит ли украинцам ждать глобального понижения тарифов: эксперты озвучили варианты

В Украине ожидают понижения цены на газ уже в феврале, а как обстоит ситуация с другими тарифами на коммунальные услуги?

Опрошенные "Апострофом" эксперты считают, что есть шансы добиться снижения цен на отопление и водоснабжение, но в этом вопросе есть свои нюансы.

Координатор жилищно-коммунальных и энергетических программ гражданской сети "Опора" Татьяна Бойко считает, что, даже, если газ подешевеет, вряд ли стоит ждать снижения цен на эти услуги.

А вот по словам эксперта по энергетическим вопросам Валентина Землянского, в этом вопросе многое будет зависеть от местных властей.

Поддерживает коллегу эксперт по вопросам ЖКХ Сергей Дяченко. По его словам, последнее слово в вопросе будет за коммунальщиками, потому что предприятия "Теплокоммунэнерго" в основном находятся в коммунальной собственности.

Он подчеркнул, что многие мэры городов с удовольствием снизят цены на тепло и с не меньшим удовольствием расскажут об этом своим избирателям.

А вот по поводу водоснабжения ситуация сложнее, так как тарифы на воду зависят от цены электроэнергии, а она вряд ли подешевеет.

Подробнее о ситуации с тарифами на услуги ЖКХ читайте в материале "Апострофа": "Власти обещают снизить цены на газ: а что будет со светом и водой".