RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.80
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  38.80
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

Все новости

В NASA показали видео двух мощных взрывов на Солнце - частицы могут долететь до Земли

Спутник NASA зафиксировал две мощные вспышки на Солнце, которые произошли в начале 2021 года, с интервалом в несколько секунд, в результате чего к Земле устремились два потока заряженных частиц.

Кадры этого поразительного феномена опубликованы британским изданием Еxpress.

Выбросы частиц случились в южном полушарии нашего светила и были вызваны процессами, происходящими глубоко в ядре Солнца. На опубликованном видео можно увидеть, что первая вспышка происходит на 6 секунде, а следующая - с интервалом в 11 секунд.


Двойное извержения может иметь аккумулятивный эффект, поскольку частицы движутся с разной скоростью, первый выброс - медленнее, а второй его догоняет. Таким образом поток частиц станет двойным ударом при соприкосновении с магнитосферой Земли, вызывая тем самым зрелищное полярное сияние.

Исследователи также отмечают, что последствия солнечной шторма могут выходить за пределы северного или южного сияния.

В основном магнитное поле Земли защищает людей от излучения солнечных вспышек, но такие бури могут влиять на спутниковые технологии.

Как сообщал "Апостроф", когда Солнце станет красным гигантом - примерно через 5 млрд лет - люди смогут перебраться на Плутон, где к тому времени будут пригодные для жизни условия.