RU  UA

Крещение-2021 в условиях коронавируса: как прошли праздничные купания в Киеве

Из-за карантина массовые купания на Крещение отменили во многих городах Украины. Несмотря на это, в столичном Гидропарке собралось немало желающих искупаться в ледяной воде. Людей не остановил даже 17-градусный мороз.

Подробности - в сюжете Апостроф News в 17:00 на Апостроф TV.

Киевляне приходили на традиционные купания в плавках, с полотенцами и без масок. Не останавливает смельчаков ни трескучий мороз, ни карантин.

"Ой, прекрасные впечатления. Очень замечательные. Можно получить такой заряд энергии, бодрости, что хватает на целый год", - отметила киевлянка.

"Я делаю это для оздоровления. И я купаюсь не только каждый год. Я купаюсь каждую зиму, каждое воскресенье", - подчеркнул мужчина, который вышел из воды.

Готовятся к нырянию в прорубь люди по-разному. Одни перед погружением делают разминку, а другие - принимают контрастный душ или просто собираются с духом.

"Главное - настроиться. А дальше - как пойдет", - пошутил один из ныряльщиков.

Однако спасатели советуют не горячиться и готовиться к процедуре добросовестно.

"Лучше ежедневно принимать контрастный душ и холодный в том числе. Ноги можно омывать холодной водой, чтобы организм привык к перепадам температуры", - рассказал руководитель спасательно-водолазной службы на Гидропарке Генрих Студзинский.

Врачи уверяют, что энергичная разминка - обязательное условие перед погружением. Заходить в воду следует постепенно. Оставаться в ней стоит не более пяти секунд. Правильно выходить тоже надо уметь.

"Для того, чтобы не мерзнуть после воды, лучше всего - это не иметь на себе одежды. Потому что когда есть одежда, она забирает тепло. Надо сразу вытереться полотенцем сухим, одеться в теплую одежду и попить горячий чай", - добавил Студзинский.

Осторожными стоит быть и с алкоголем. По словам медиков, он не согревает, а лишь создает иллюзию тепла и приводит к его потере.

В Гидропарке сегодня было спокойно. Однако, в случае чего спасатели были готовы прийти на помощь. Ныряльщиков же призвали быть ответственными и прислушиваться к собственному здоровью.

Такой же совет дал киевлянам и глава города Виталий Кличко. Затем мэр Киева и сам нырнул в прорубь возле парка Дружбы Народов.