RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.40
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.40
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

Международный день объятий: история праздника и интересные факты

21 января в Украине и других странах мира отмечают Международный день объятий.

"Апостроф" собрал интересные факты о празднике и описал его историю.

История

Праздник был учрежден в 1986 году. Он появился в США под названием National Hugging Day (Национальный день объятий). Но эту традицию также ввели у себя и другие страны.

Есть несколько теорий, как появился данный праздник. Первая гласит, что его придумали студенты, чтобы свободно обниматься. Вторая теория - праздник придумал пастор из США Кевин Заборни. Он хотел, чтобы общество перестало стыдится публичного проявления эмоций и чувств.

На сегодняшний день праздник набрал большой популярности. Людям нравится обнимать друг друга и дарить тепло. Часто в этот день устраивают флешмобы: на улицу выходят с плакатами "Бесплатные объятия" (Free Hugs) или "Обними меня".

Интересные факты

Ученые установили, что обниматься полезно. Такое проявление чувств улучшает иммунитет, нормализует работу нервной и эндокринной систем, снижает давление и уровень стресса.

Также человек при объятии испытывает чувство защищенности и уверенности в себе.

Во время "обнимашек" вырабатывается окситоцин. Он позволяет ощутить заботу и нежность.

Объятия очень помогают в сохранении брака. Опрос американцев показал, что супружеская жизнь дольше, когда пара регулярно обнимается.

Ученые установили, что "обнимашки" больше нужны детям и пожилым людям. Детей необходимо регулярно обнимать до 7 лет, иначе они могут вырасти черствыми и жестокими. А пожилым людям объятия помогают избавится от чувства одиночества.