RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

18 апреля

Все новости

Археологи нашли под землей курганы викингов - тайна древнего поселения поразила всех: фото

Археологи из университетского музея NTNU в Норвегии с помощью георадара нашли 15 курганов викингов.

Об этом сообщает phys.org.

Одно из древних захоронений периода с 650 по 950 год н.э. состояло из лодки. Все курганы большие, самый крупный из них - 32 метра. Он является одним из крупнейших курганов, известных в регионе.

Однако больше исследователей заинтересовала другая загадка. Они нашли под землей 32 овальные канавы.

"Я спросил у нескольких своих коллег, но пока не нашел ничего похожего на эту находку на других раскопках. Так что трудно сделать вывод, что это могло быть", - рассказал археолог Арне Стамнес.

Он предположил, что канавы могут быть фундаментом дома, или рыночными прилавками.

Археолог Йорн Эрик Хенриксен из музея Норвежского арктического университета говорит, что невозможно сказать что-либо более определенное о том, что такое овальные канавы, пока не будут проведены раскопки. Однако он считает, что интерпретация Стамнеса интересна.

Также георадар зафиксировал под землей 1257 ям различного размера. Ученые заявляют, что это может свидетельствовать о густом населении данного региона ранее. По их словам, район был охвачен человеческой деятельностью.

Как сообщал "Апостроф", археологи в Норвегии исследовали обнаруженный ранее погребальный корабль викингов и пришли к выводу, что это захоронение принадлежало местному правителю или знатному воину.