RU  UA  EN

вторник, 23 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.30
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

23 апреля

22 апреля

Все новости

Китайский седан полностью провалил краш-тест - в нем нет даже подушек безопасности: видео

В Германии в прошлом году появился дешевый китайский электрический седан Suda SA01, который стоит 10,3 тысячи евро. Однако после того, как автоэксперты провели краш-тест авто, покупателей призвали даже не думать о его приобретении - шансов выжить у водителя китайского электрокара нет.

Об этом пишет издание Kolesa.

Эксперты журнала auto motor und sport и автоклуба ADAC провели краш-тест китайской новинки, во время которого обнаружили, что тот не имеет ни подушек безопасности, ни регулировки ремней безопасности. Характеристики и качество изготовления Suda SA01 также ввели испытателей в шок.

Компания Suda (Henan Suda Electric Vehicle Technology) из небольшого города Саньмэнься мало известна даже в Китае. По всем признакам компания создавалась с единственной целью - освоение денег по госпрограмме, направленной на развитие международных торговых связей Китая. Сколько завод Suda мощностью 100 тысяч автомобилей выпустил машин в 2019 году, неизвестно - в статистике китайского авторынка модели Suda отсутствуют.

Моделей две - это компактные седан SA01 и хэтчбек SD01, внешне напоминающие Suzuki SX4 первого поколения. Силовая установка - электрическая: единственный электромотор с отдачей в 80 кВт (109 л.с.) и 240 Нм вращающего передние колеса. Прикрученная к днищу кузова батарея емкостью 39,5 кВт · ч позволяет проехать 210 км на одной зарядке по циклу WLTP (в реальности, как выяснили немецкие коллеги, не более 180 км).

Весной прошлого года Suda привезла в Германию первые 200 седанов SA01 с запланированной партии в 12 тысяч машин. Эти 200 седанов были сертифицированы через испанскую фирму-посредника с китайским управляющим по упрощенным правилам ЕС, а потому для них не обязательны ни ESP, ни даже подушки безопасности.

Эксперты уважаемого немецкого журнала auto motor und sport также провели испытания "китайца". Их впечатления практически идентичны впечатлением коллег из ADAC: "пустой" руль, звенящая подвеска, "скользкие" шины, слабые тормоза, ужасная управляемость, дешевый и маркий салон из жесткого пластика, дешевая обивка, кривые зазоры.

Поскольку в ADAC была всего одна машина, то и краш-тест один - проверенный временем фронтальный удар на скорости 64 км/ч. Такой удар оказался для его водителя-манекена смертельным: голова, шея, грудная клетка, левая голень и обе стопы окрашены в протоколе красным цветом, что означает максимальный смертельный уровень опасности.

ADAC и auto motor und sport не рекомендуют Suda SA01 к покупке, считая, что низкая цена не может служить оправданием смертельного риска для водителя при аварии, и другие основные потребительского качества китайского электромобиля признаны ничтожными.

Как сообщал "Апостроф", ранее специалисты назвали восемь машин с самыми удобными сидениями, что важно для тех, кто проводит в авто много времени.