RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

Все новости

Ученые нашли останки одного из древнейших "обитателей" Земли - им 480 млн лет: фото

Эксперты из Кембриджского университета изучили найденные в так называемых сланцах Фезуата горного хребта Антиатлас в Марокко окаменелости морской звезды, возраст которой 480 миллионов лет.

Об этом сообщает Daily Mail.

По словам ученых, она является старейшей из известных морских звезд. Предыдущий претендент на звание старейшего зарегистрированного образца морской звезды был на 50 миллионов лет моложе. Новый вид назван Cantabrigiaster fezouataensis.

"Если вы вернетесь в прошлое и погрузитесь в море, то вы не узнаете ни одного из морских организмов - кроме морских звезд, они являются одними из первых современных животных", - сказал эволюционный палеоэколог Аарон Хантер.

По словам исследователей, Cantabrigiaster fezouataensis не хватает примерно 60% черт строения тела современной морской звезды - вместо этого она выглядит как гибрид морской звезды и морской лилии. Морские лилии - это фильтрующие организмы с волнистыми рукавами, которые напоминают растения тем, что прикреплены к морскому дну с помощью цилиндрического "стебля".

"Уровень детализации окаменелости потрясающий - ее структура настолько сложна, что нам потребовалось время, чтобы понять ее значение", - сказал доктор Хантер.

Как сообщал "Апостроф", исследователи из Университета Бата изучили останки нового вида рептилии под названием Xenodens calminechari, которые жили 66 млн лет назад.