RU  UA  EN

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

20 апреля

19 апреля

Все новости

Археологи нашли в Египте свиток "Книги мертвых" - была путеводителем в загробный мир: фото

Археологи из министерства древностей Египта и Центра египтологии Захи Хавасса в Александрийской библиотеке обнаружили в древнем египетском некрополе Саккары возле пирамиды погребальный храм со свитком "Книги мертвых" и другими предметами.

Об этом сообщает Live Science.

Самой удивительной находкой считается папирус, длиной 4 метра. На нем написана Глава 17 "Книги мертвых" (рукопись, которую древние египтяне использовали для помощи умершим в загробной жизни). На нем написано имя владельца папируса Пухаф. То же имя было также найдено на одном из деревянных гробов и на четырех фигурках, предназначенных для служения умершим в загробной жизни.

Также внутри захоронений группа археологов обнаружила стелу, принадлежавшую человеку по имени Хаптах, который идентифицирован как надзиратель военной колесницы фараона, и его жене Мвтемвии. В верхней части стелы изображена пара, отдающая дань уважения Осирису, египетскому богу подземного мира. А в нижней части изображена пара, сидящая на стульях с шестью детьми перед ними. Их три дочери изображены сидящими и нюхающими цветы лотоса, а трое их сыновей стоят.

Другие находки возле пирамиды включали бронзовый топор, настольные игры, статуи Осириса и несколько мумий, в том числе мумию женщины, которая, по-видимому, страдала семейной средиземноморской лихорадкой, генетическим заболеванием, которое вызывает повторяющуюся лихорадку и воспаление живота, суставов и легких.

Как сообщал "Апостроф", в Египте археологи обнаружили 50 саркофагов возрастом 2500 лет, которые были найдены в могильных шахтах погребального храма царицы Наерт южнее Каира.