RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

"Тимошенко была бы лучшим премьером, потому что защищала бы людей": эксперт о возможных перестановках в правительстве

Вопрос смены правительства решен; есть ряд кандидатур на должность премьера, однако одной из сильнейших является лидер "Батькивщины" Юлия Тимошенко

Об этом в блоге на Корреспондент.net пишет политолог Андрей Золотарев, пишет РБК-Украина.

"Идет столкновение двух линий. С одной стороны, внешнее управление, которое приобретает лояльность компрадорской части элиты. С другой стороны, стратегия Тимошенко с позицией, что энергетика и ЖКХ - не бизнес, а социальные услуги. Тимошенко предложила сделать акцент на защите людей, направить газ украинской добычи на потребности украинцев, снизить уровень тарифов к экономически обоснованным и ликвидировать монополию "Нафтогаз", - отметил эксперт.

Он считает, что украинцы помнят Тимошенко как сильного менеджера, который не боится действовать в кризисных ситуациях. Она в начале 2000-х приняла необходимые для спасения экономики решения. Рост поддержки партии "Батькивщина" политолог объясняет разочарованием людей во власти, поэтому на местных выборах политсила заняла второе место по количеству мандатов.

"Сейчас главное, что Тимошенко предлагает принципиальное изменение политики и отстранение от власти адептов внешнего управления. Это главная проблема, которая будет препятствовать ее возвращению во власть, против нее будет выступать как коллективный Запад, так и наш олигархический кооператив", - прогнозирует он.

Он напомнил, что накануне Нового года власть ощутимо повысила тарифы. Это спровоцировало волну протестов, и власть пошла на незначительные уступки. Вероятно, все просчеты будут возложены на правительство.