RU  UA  EN

четверг, 18 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

18 апреля

Все новости

Всплыли неожиданные подробности о задержании в Киеве полковника СБУ

Полиция объявила план "Перехват" из-за побега задержанного в Киеве 22 января бывшего первого зампреда СБУ, полковника "Альфы" Дмитрия Нескоромного.

Об этом сообщают в Telegram-канале "Карточный Офис".

Отмечают, что мужчина сбежал от полиции в наручниках сразу после задержания.

Журналист Юрий Бутусов написал на Facebook-странице, что сбежавший объявлен в розыск, ему запрещен выезд из Украины. По его словам, репутация Нескоромного бала одиозной. Его уволили после серии скандалов, связанных с подозрениями в коррупции и вымогательстве.

Известно, что вместе с ним был задержан действующий офицер СБУ Андрей Расюк, правая рука первого зампреда.

"Оба фигуранта задержаны при передаче денег за заказное убийство начальника главного управления собственной безопасности СБУ Андрея Наумова", – сказано в сообщении.

Задержания силовиков прокомментировал на своей Facebook-странице советник министра внутренних дел Станислав Речинский. По его словам, их задержание может быть "местью". Он подчеркнул, что к этому якобы причастны генерал Службы безопасности Украины Андрей Наумов (которого якобы хотели убить) и глава Службы безопасности Иван Баканов.

Известно, что Нескоромный с 1 июля по 8 ноября 2019 года был назначен заместителем председателя СБУ. С 8 ноября по 13 марта 2020 года был первым зампредом СБУ-начальником Главного управления по борьбе с коррупцией СБУ.

Как сообщал "Апостроф", СБУ задержала агента Кремля, который передавал спецслужбам РФ информацию об украинских военнослужащих.