RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

Ученые обнаружили расовые различия коронавируса: кто больше всего подвержен риску

Ученые из Лондонского университета королевы Марии и фонда Barts Health NHS Trust пришли к выводу, что люди из разных этнических групп по-разному переносят коронавирусную инфекцию, экспериментальное лечение которой начато в Германии.

Об этом сообщает BMJ Open.

Эксперты проанализировали данные 1 737 пациентов с Covid-19 старше 16 лет. Все они проходили лечение в больнице в период с 1 января по 13 мая 2020 года. 538 человек были выходцами из Азии (31%), 340 пациентов (20%) имели темный цвет кожи, а 707 человек (40%) - были представителями европеоидной расы.

Оказалось, что пациенты с коронавирусом из этнических меньшинств были моложе. Пациенты из Азии в 1,54 раза чаще поступали в отделение интенсивной терапии и были подключены к аппарату искусственной вентиляции легких (ИВЛ), чем белокожие пациенты, а пациенты с темным цветом кожи — в 1,8 раз чаще, нежели белые.

Кроме того, по сравнению с европеоидной расой, смертность у монголоидной расы была в 1,5 раз выше, а у пациентов негроидной расы - в 1,3 раза. Также у азиатов и пациентов с темным цветом кожи риск оказаться на ИВЛ был на 50-80% больше, чем у пациентов со светлой кожей того же возраста.

Как резюмировал преподаватель в университете королевы Марии и специалист фонда Barts Health, представители негроидной и монголоидной рас были значительно моложе и тяжелее переносили болезнь, чем пациенты европеоидной расы.

Как сообщал "Апостроф", в Украине от осложнений Covid-19 чаще всего умирают люди в возрасте от 70 лет и старше. Вместе с тем заражению наиболее подвержены 50-59-летние украинцы.