RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

24 апреля

Все новости

В Чернигове подобрали на улице щенка, но это оказалось совсем другое животное: фото и видео

Жительница Чернигова Кристина Макеенко подобрала на улице щенка с подбитой лапой. Когда пес вырос, оказалось, что это настоящий волк.

Об этом сообщает "Суспільне".

Исхудалого щенка Кристина увидела возле школы № 21 и позвала с собой, чтобы накормить. Он пошел и остался у нее жить. Но впоследствии выяснилось, что Бани - такое прозвище супруги Макеенко выбрали для своего найденыша - не собака, а волк.

Кристина нашла Бани три месяца назад, в октябре прошлого года

"Смотрю, идет несчастный собака. И наши глаза встретились. Я начала его звать", - рассказывает женщина. - И он пошел за мной ".

Что их щенок, который был первой собакой для семьи, на самом деле не пес, поняли позже.

"Он боялся людей, совсем не лаял, высоко прыгал, а привычный рацион собаки - каша с мясом - ему не подходил", - рассказала Кристина.

Сначала супруги объясняло поведение Бани психологической травмой, но потом начали догадываться, что он волчонок.

Ближе к зиме, когда Бани окреп и стал пушистее, сходство с волком стало более очевидным.

"В тот момент, когда было непонятно, кто это собака или волк, мне было страшно с ним контактировать. Потому что я не понимала, как себя с ним вести. Когда сказали, что это волк, я почему-то расслабилась: если ты волк, то и отношения с тобой будем строить, как с другом ", - рассказала женщина.

Сейчас волчонок съедает минимум два килограмма сырого мяса в день: курятины или говядины. Любимое развлечение - барахтаться в куче перегноя.

Зоолог из Киева Марина Шквыря рассказывает, что волки и лисы достаточно гибкие и адаптивные, они могут приспособиться к жизни вблизи с человеком, поэтому Бани теоретически мог попасть в город из леса. Однако склоняется к тому, что волчонок было чьим-то домашним животным.

"Скорее всего, это кто-то завел себе домашнего любимца, а потом его потерял или выкинул. И это очень часто случается. Просто держать его на цепи или в клетке, как собаку, - нереально. Это абсолютно точно всегда завершается тем, что волк убегает, погибает или, к сожалению, может напасть на домашних животных, даже на человека ", - рассказала кандидат биологический наук, главная зоолог Киевского зоопарка Марина Шквыря.

Лучшим выходом для Бани, который уже не сможет жить на свободе, по мнению специалистов, является реабилитационный центр, где животное будет в условиях, приближенных к естественным. В одном из них - "Парке хищников Арден" в Хмельницкой области - согласились его принять. На транспортировку Бани потребовалось около 3000 гривен, эту сумму помогли собрать волонтеры, поэтому Бани ожидает переезд.

Как сообщал "Апостроф", в Еврейской автономной области (Российская Федерация) фермер голыми руками отбился от дикой волчицы, ожесточенная схватка попала на камеры видеонаблюдения.