RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

28 марта

Все новости

Археологи нашли место проведения древних ритуалов - там собирались люди 5 тыс. лет назад: фото

В Шотландии на острове Арран нашли место, где когда-то проводили древние ритуалы. Участок длиной более километра на восточном побережье открыл ученым много тайн из жизни обитателей острова, которые жили здесь 5500 лет назад.

Об этом сообщает издание The Scotsman.

Достопримечательности имеют форму длинного прямоугольника и являются одними из самых впечатляющих особенностей неолитического пейзажа. Они могли служить указанием пути траурной процессии для чествования погибших. Ученые обнаружили древнюю достопримечательность, проведя лазерное сканирование Аррана.

"Если вы спросите команду археологов, что скорее всего они надеются найти на Арран, никто не скажет, что это памятник времен неолита", - рассказал Дэйв Каули, руководитель программы археологического картографирования в исторической среде Шотландии, который обнаружил памятник после лазерного сканирования Аррана.

"На Арране нет ничего более уникального за это место. Это один найденный подобный памятник, а на самом деле их гораздо больше. Они были построены из древесины, поэтому вряд ли их можно увидеть в торфяном ландшафте западного побережья. На Арране есть нечто похожее на наслоения археологии времен неолита и эпохи бронзы, но мы все еще удивляемся, что этот памятник здесь", - добавил ученый.

Мистер Каули обнаружил место, когда зафиксировал две линии курганов, которые лежат примерно параллельно, имеют высоту от 30 до 40 сантиметров и простираются на километр.

"Рельеф этого места немного проходит на гребень хребта. Они были очень осторожными, когда располагали этот памятник. Здесь, видимо, была какая-то надстройка, но мы не будем знать без раскопок точно. Вполне вероятно, что у него были встроены элементы из древесины", - добавил Каули.

Место древних ритуалов было обнаружено в результате воздушного лазерного сканирования с помощью технологии обнаружения и измерения света (Lidar), которая использует лазерные импульсы для измерения объектов. Затем изображение обработали, отфильтровав растительность или изменив способ освещения, что позволило выявить ранее неизвестные характеристики участка. С помощью этой технологии на Арране уже выявлено более 1000 неизвестных археологических раскопок.

Как сообщал "Апостроф", на юге Бразилии археологи нашли свидетельства существования древних амазонских сел, которые были расположены по принципу часов и, очевидно, могли отображать представления коренных американцев о Вселенной.