RU  UA  EN

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

Все новости

За год умерло 50 стариков: адвокат из Харькова рассказал подробности о сгоревшем пансионате

Все ведомства и чиновники в Харькове знали о существовании пансионата для стариков, в котором 21 января произошел смертельный пожар.

Об этом сообщает адвокат одного из подозреваемых в пожаре Сергей Веприцкий на своей Facebook-странице.

По его словам, за год в пансионате-хосписе "Золотое время" умерли 50 пожилых людей.

"Могли ли полицейские не знать, что в этом доме частный пансионат-хоспис для престарелых? Как я понимаю, следственная группа туда выезжала более 50 раз", - отметил правозащитник.

Он также подчеркнул, что о нем также знали власти, прокуратура и даже сотрудники ГСЧС, которые, как и полиция, являются структурнам подразделением Министерства внутренних дел.

"Мой ответ: полиция, прокуратура, ГСЧС-ники, местная власть обязаны были знать об этом доме престарелых и обязаны были предотвратить то, что произошло. Мы как налогоплательщики конкретно этим людям, представителям этих органов уже за это заплатили", - заявил Веприцкий.

По его словам, суд несправедливо избирал меру пресечения невиновным: мужу директора частного предприятия, которая организовала это заведение, хозяину сгоревшего дома, по сути потерпевшему, сдавшего дом в аренду, парню-волонтеру, который спас с риском для своей жизни 5-х стариков, а до этого как волонтер помогал старикам, будучи медбратом.

Как сообщал "Апостроф", число жертв страшного пожара, который произошел в Харькове в доме престарелых 21 января, возросло - в больнице от стресса умер мужчина, которого успели эвакуировать из здания.