RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

Все новости

Грозит расколом: озвучен прогноз по выдвижению Медведчука на пост президента

Политическая активность лидера партии "Опозиционная платформа - За жизнь" (ОПЗЖ) Виктора Медведчука свидетельствует о том, что он планирует на следующих президентских выборах побороться за должность главы государства. Это может привести к расколу внутри партии.

Такое мнение высказали "Апострофу" опрошенные эксперты.

Украинские политологи отмечают, что на фоне системных ошибок власти (падение уровня жизни, крайне неудачные кадровые решения, коррупционные скандалы, непродуманные карантинные меры и "тарифные бунты") политическая "токсичность" господина Медведчука становится второстепенным фактором.

"На этом фоне токсичность Виктора Медведчука выглядит вяло. В центре и на юго-востоке их электоральные поля пересекаются. В 2019 году Зеленский отобрал у ОПЗЖ несколько процентов, сейчас они отыгрывают эти позиции назад", – утверждает политический эксперт Виктор Небоженко.

О планах Медведчука учавствовать в следующих президентских выборах указывает то, что социологические структуры сейчас отдельно замеряют его рейтинг и соратника по ОПЗЖ Юрия Бойко.

"Социологические службы начали отдельно замерять рейтинги Юрия Бойко и Виктора Медведчука. ОПЗЖ выдвинет в президенты одного кандидата. Рейтинги обоих политиков суммируются (в настоящее время это около 20% - "Апостроф"), после чего становится ясно, что претендент от "Оппозиционной платформы" не сильно отстает от президента Зеленского", – отметил в разговоре с "Апострофом" политолог Кирилл Молчанов.

Таким образом у Виктора Медведчука есть шанс набрать 20% голосов избирателей и выйти во второй тур выборов. Но только в том случае, если его поддержит Бойко. А этого может не произойти. На условиях конфиденциальности нардепы в ОПЗЖ отмечают, что выдвижение кума Путина в президенты Украины с высокой долей вероятности приведет к расколу в политсиле.

"Конфликты за главенство длятся уже давно. И Виктор Медведчук всячески демонстрирует свои цели. Но нужно понимать, что Юрий Анатолиевич (Бойко, - "Апостроф") – амбициозный политик. Поэтому в час "Ч" в партию может начать сильно трясти. Вплоть до того, что "Оппозиционная платформа" уйдет от "За жизнь". Стоит ли говорить, что в таком случае, ни о каких шансах Медведчука на выход во второй тур не может быть и речи", - резюмирует информированный источник в партии.

Толкание локтями между двумя группировками – медведчуковской (собственно, сам Медведчук, а также Рабинович) и "газовой" (Бойко, Левочкин) – началось буквально сразу после объединения летом 2018 года. Позднее внутренние конфликты неоднократно сотрясали эту политсилу – и перед парламентскими выборами 2019 года, и местными-2020.

Подробнее о том, почему Медведчук активизировался именно сейчас и чем это может закончиться читайте в материале "Апострофа": Нездоровые амбиции: почему Медведчук решил снова стать "миротворцем"