RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

Доступный в аптеках украинский препарат показал положительный результат в ходе исследований против COVID-19 - СМИ

Клинические испытания Амизона в рамках терапии пациентов с COVID-19 в Украине было начато в мае после получения результатов экспериментального исследования препарата. Оно проводилось учеными во Франкфуртском институте медицинской вирусологии Университета Гете, с привлечением ученых Оксфордского и Кембриджского университетов и других, результаты исследования опубликованы на сайте Medrxiv от Cold Spring Harbor Laboratory (США).

Об этом пишет ТСН.

По оценкам Минздрава, лечение пациента стоит около 45 тыс грн, и некоторые из препаратов не купить в аптеке. Фармсообщество направило усилия на тестирование препаратов, позволяющих облегчить течение болезни. Было начато международное исследование препарата енисамиума йодида (торговое название Амизон) против гриппа и ОРВИ относительно эффективности при лечении COVID-19. Исследование было проведено 19 учеными из Германии, Великобритании, Италии, США и Украины. Ученые из Франкфуртского Института описали действие энисамиума, который является активным веществом Амизона, против SARS-CoV-2. Ученые раскрыли механизм действия, заключающегося в подавлении вирусной РНК-полимеразы.

"Вирусы - очень простые существа, которым для воспроизведения нужна живая клетка, в которой они могут репродуцироваться. РНК-полимераза - фермент вируса, благодаря которому происходит синтез генетического материала вируса в клетках хозяина (человека). Препарат Амизон приводит к подавлению фермента и количество новосозданных вирусных частиц в организме в присутствии Амизона намного меньше", - пояснила руководитель исследования, доктор медицинских наук, профессор Алла Мироненко.

Амизон был допущен к 3 фазе исследований. Испытания были начаты во 2 квартале 2020. Амизон во время исследований ускорял выздоровление пациентов, нуждавшихся в кислородной поддержке (без подключения к аппарату ИВЛ) в среднем почти на три дня.

"Исследование было проведено в соответствии с требованиями ICH. Наша компания консультировала спонсора испытаний по проектированию исследования, требованиям к регулированию исследований и принципам ICH E6 (R2)", - прокомментировал испытания доктор Лутц Мюллер, немецкий консультант.

Галина Мартынюк, заведующая центра КП "Центральная городская больница" Ровенского горсовета рассказала, что лечилась Амизоном сама: "Исследование мы проводили летом, участвовали 47 пациентов. Осложнений не было. Когда я и мой муж заболели COVID-19, то приняли курс Амизона, который приобрели в аптеке", - поделилась врач.

Промежуточные результаты анализа фазы 3 клинических исследований Амизона (энисамиума йодида) продемонстрировали его эффективность - у пациентов в состоянии средней тяжести улучшилось состояние.

"Амизон известен как противовирусное средство. Исследования по SARS-CoV2 показали эффект активного вещества Амизона - энисамиума. Важна расшифровка механизма его действия - ингибитор вирусной РНК-зависимой РНК-полимеразы. Промежуточные результаты исследования 3 фазы в 15 клинических центрах с участием ведущих медуниверситетов страны многообещающие. У больных, которые нуждались в кислородной поддержке, наблюдалось смягчение симптомов и ускорение выздоровления. Если эффективность препарата будет подтверждена, это позволит расширить не только раннюю этиотропную терапию COVID-19, но и экстренную постконтактную профилактики", - отметила врач-инфекционист, доктор меднаук Ольга Голубовская.