RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

18 апреля

17 апреля

16 апреля

15 апреля

Все новости

Суд освободил ветерана АТО с позывным "Фортуна": в чем ее подозревали

Апелляционный суд освободил из-под стражи ветерана АТО Викторию Котеленец с позывным "Фортуна", которую задержали 19 января, приняв за наемницу боевиков.

Об этом сообщают на Facebook-странице Ok Legal.

Напомним, женщину обвинили в участии в конвоировании "парада" украинских военнопленных, который боевики так называемой ДНР провели в мае 2014 года в оккупированном Донецке. Основанием для задержания стало внешнее сходство Виктории с представительницей боевиков на одном из фото.

Теперь же суд освободил Котеленец. Однако прокуроры доказывали ложную информацию, что у ветерана АТО во время обыска нашли МОН-50 и гранатометы. Они не уточняли, что это были макеты.

Отмечают, что экспертиза визуального сходства была сделана некачественно.

"Мы же в суд подали собственную экспертизу, в которой применены 5 методов сравнения, и которая показала не только, что Виктория это не конвоирка, но и то, что конвоирка - это Ольга Сухова", - написали на странице юридической компании по уголовным делам.

Как сообщал "Апостроф", 19 января Шевченковский райсуд Киева оставил без удовлетворения ходатайство защиты Андрея Антоненко, которого обвиняют в убийстве журналиста Павла Шеремета, по изменению ему меры пресечения.