RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

Чиновников и окружение АРМА заподозрили в мошенничестве на 400 тыс. долл - СМИ

Должностные лица Агентства по розыску и менеджмента активов (АРМА) могут быть причастны к схеме с мошенническим завладением 395 тыс долл.

Об этом со ссылкой на портал "СтопКор" пишут "Вести".

Как пишет издание, провернули сделку и.о. председателя АРМА Виталий Сигидин, заместитель председателя АРМА Владимир Павленко и начальник Управления менеджмента активов Вахтанг Бочоришвили. К участию были привлечены связанные с должностными лицами лица.

Речь идет о денежных средствах, на которые в июне 2020 Печерским районным судом города Киева был наложен арест. Общая сумма составила 395 090 долл и была передана в АРМА. Последнее, согласно ч.1 ст.20 Специального закона, разместило эти средства на своем депозитном счете, открытом в АО "Ощадбанк" под 2% годовых.

22 июня Печерский райсуд отменил арест упомянутых денежных средств и АРМА, в соответствии с ч.3 ст.20 Специального закона должно было в течение трех рабочих дней вернуть 395 090 долл их законному владельцу.

"Однако, несмотря на многочисленные обращения этого так и не произошло. Зато, к владельцу денег и его адвоката обратились люди, которые за значительное вознаграждение брались "решить все вопросы с АРМА" и быстро вернуть средства. Позже, Печерский райсуд Киева с якобы грубым нарушением установленных в УПК Украины сроков повторно наложил арест на денежные средства, передав их снова в управление АРМА. На горизонте адвоката владельца денег и его адвоката появились те же мошенники с тем же предложением. На этот раз общение с мошенниками тщательно документировалось и сопровождалось правоохранительными органами. Как и подозревалось, упомянутые мошенники оказались якобы связанными с руководством АРМА (В. Сигидин, В. Павленко, В. Бочоришвили) лицами", - пишет издание.

Как говорится в материале, упомянутые чиновники АРМА попали в разработку с негласными следственными действиями, возбужденным уголовным производством, санкциями суда.

В октябре Апелляционный суд Киева отменил право управления АРМА 395 090 долл, оставив в силе только арест этих денежных средств. То есть право хранить у себя деньги АРМА потерял. Согласно решению суда, АРМА должно вернуть их органа досудебного расследования.

"Однако этого сделано не было. Оказалось, что время специально затягивался. Ведь уже 26 ноября из Печерского районного суда Киева поступило заявление об отмене ареста 395090 долларов США. Причем, не от законного владельца. Не дожидаясь решения суда, АРМА отдало 395090 долларов США на основании поддельного судебного решения неизвестной третьему лицу", - говорится в материале.

Этим лицом, как пишет издание, оказался некий Игорь Король. 14 декабря он появился возле АРМА, имея с собой поддельное решение следственной судьи Печерского райсуда Бусик А.Л. от 14.12.2020 по делу № 757/52172/20-к; собственноручно составленное заявление с требованием перечислить ему 400 950 долл; копию собственного паспорта.

"На третий день АРМА перечислило на счет Игоря Короля 400950 долларов США", - говорится в материале.