RU  UA

Экс-министр назвал имена украинских политиков, виновных в сдаче Крыма и захвате Донбасса

Украинские политики, которые возглавляли государство после побега Виктора Януковича и не противодействовали аннексии Крыма Российской Федерации и захвату Донбасса, должны отвечать перед законом за свою преступную бездеятельность.

Об этом рассказал экс-министр обороны Анатолий Гриценко в программе Роксаны Руно на Апостроф ТВ "Все по беспределу Лайт".

"Большинство людей, которых именно события Евромайдана 2014 года вывели и посадили во властные кресла, оказались неадекватными тому духу Майдана. Они сели - кто-то на старые схемы, кто-то придумал новые схемы, но своими действиями они противоречили тому, что сами говорили с трибун", - рассказал Гриценко.

По его словам, в 2016 году он давал показания против тех политиков, которых считает виновными в служебной бездействия с крайне тяжелыми последствиями для страны.

"Эти люди должны сидеть за решеткой за свою служебную бездеятельность, которая привела к крайне тяжелым последствиям для страны и завершилась сдачей Крыма и захватом части Донбасса. Это, прежде всего, Александр Турчинов (и.о. президента Украины с 23 февраля по 7 июня 2014 года - "Апостроф"). Есть вопрос к Арсению Яценюку (премьер-министр по 27 февраля 2014 по 14 апреля 2016 года - "Апостроф"), - заявил Гриценко.

Экс-министр напомнил, что после начала событий в Крыму и российской агрессии на Донбассе парламент выделил средства на усиление обороны страны, украинцы собирали средства на помощь ВСУ, перечисляя по 5 гривен, однако эти деньги не пошли на нужды армии.

"Эти 5 млрд гривен из госбюджета не пошли ни на восстановление техники, чтобы задействовать заводы оборонной промышленности в три смены. И более чем 200 миллионов гривен, которые люди собрали, также не пошли на армию. Только 2 июля Арсений Яценюк подписал государственный оборонный заказ - это тот документ, без которого министры-силовики не могут заказывать оборонным предприятиям модернизацию и ремонт техники. Получается, что деньги лежали, предприятия стояли, бригады не могли выходить из воинских частей", - отметил Гриценко.

Такая же ситуация, по словам политика, была и со средствами добровольных пожертвований украинцев на армию, которые Кабмин разрешил использовать только 2 июля 2014 года, когда на Донбассе уже погибали украинские солдаты.

Как сообщал "Апостроф", глава украинской делегации в ТКГ Леонид Кравчук заявил, что договориться с Россией по урегулированию ситуации на Донбассе практически невозможно. Агрессор продолжает отрицать свое участие в войне на востоке Украины.