RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

Экс-топ-менеджер "ПриватБанка", пытавшийся покинуть Украину, вышел под залог

Подозреваемый в присвоении имущества бывший первый заместитель председателя правления "ПриватБанка" Владимир Яценко, которого ранее задержали при попытке покинуть Украину, вышел под залог.

Об этом заявила спикер Высшего антикоррупционного суда Олеся Чемерис, сообщает УП.

По ее словам, залог внесен в полном объеме, так как это определено в постановлении, - 52 млн 210 тыс. грн. Чемерис отметила, что залог внесло общество, но его название суд не может обнародовать.

Накануне Высший антикоррупционный суд избрал меру пресечения Яценко - его отправили под стражу до 22 апреля. Адвокаты утверждали, что Яценко вылетел из Днепра в Вену на плановый осмотр у врача, но называть диагноз они не стали. Также защита заявила, что у подозреваемого есть определенные болезни сердца, поэтому содержание в изоляторе создаст дополнительные риски.

Как известно, 23 февраля детективы Национального антикоррупционного бюро сообщили трем бывшим топ-менеджерам "ПриватБанка" о подозрении в растрате более 136,9 млн грн. По данным СМИ, речь идет об Александре Дубилете, Владимире Яценко и Елене Бычихиной. Яценко сообщили о подозрении лично, а Дубилету и Бычихиной - по почте.

Детальнее о том, как олигарх Игорь Коломойский может вернуть под свой контроль "ПриватБанк", читайте в материале "Апострофа": "Реванш олигарха: как Коломойский придумал новую схему, чтобы вернуть контроль над "ПриватБанком".