RU  UA  EN

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

Все новости

Вирус стал токсичнее: врач рассказал о нарастании эпидемии COVID-19 на Закарпатье

Генеральный директор Закарпатского Центра легочных болезней Василий Скрип считает, что вирус, который циркулирует в области в 2021 году, более опасный и токсичный.

Об этом он сообщил в интервью Укринформу.

По его слоавм, Закарпатская область выходит на пик заболеваемости коронавирусной инфекцией, а увеличение количества больных связано с тем, что свойства коронавируса, который циркулирует в этом году, изменились по сравнению с прошлогодним.

"Очевидно, он более вирулентный и токсичен. Более контагиозный, то есть люди заражаются им быстрее и больше, чем в прошлом году, и проявления сильнее. Поэтому картина нарастает более быстро. На основе этого можем говорить, что вирус изменил свои свойства - к сожалению, он стал агрессивным", - отметил врач.

Изменения, в частности, наблюдаются в проявлениях болезни, критические дни начинаются раньше - уже на 5-6 день.

"На первый план выходит удушье у больного. Раньше больше было больных с температурой и тех, кто потеряли запах и вкус. Сейчас - преимущественно с удушьем, то есть кислородной зависимости, и гипертермическим синдромом, то есть высокой температурой", - уточнил Василий Скрип.

Кроме того, коронавирус стал чаще атаковать молодых людей.

"Сейчас много тяжелых форм среди молодых людей фиксируем. Причем у пациентов, не имеющих никакой сопутствующей патологии. А они - тяжелые", - подчеркнул врач.

Как сообщал "Апостроф", в Украине циркулируют два генотипа коронавируса. При этом, как утверждают львовские эпидемиологи, это не "британский" или "южноафриканский" штаммы.