RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

28 марта

Все новости

Ученые обнаружили "пятый слой" Земли: открытие заставит переписать учебники

Геологи Австралийского национального университета, изучая данные Международного сейсмологического центра о волнах, которые движутся внутри Земли, обнаружили доказательства существования самого внутреннего ядра нашей планеты, которое отличается по своей структуры от других известных слоев.

Об этом сообщает издание Daily Mail.

В сообщении говорится, что ученые заметили изменения в структуре железа во внутреннем ядре, которые предполагают новую "черту", простирающуюся примерно на 650 км от центра Земли.

"Это очень увлекательно - и может означать, что нам придется переписывать учебники!" - заявила по этому поводу ведущий автор исследования Джоан Стивенсон.

Как известно, в данное время в учебниках по геологии утверждают, что Земля имеет четыре слоя: кору, мантию, внешнее ядро и внутреннее ядро. Про пятый слой существовали догадки еще более десяти лет, но обнаружить его до этого времени было невозможно.

По словам Джоан Стивенсон, изменения волн обнаружили незначительные различия в структуре железа, когда они двигались сквозь внутреннее ядро.

Эти изменения, вероятно, демонстрируют два отдельных события охлаждения в истории Земли, которые произошли в определенный момент в ранние годы эволюции планеты - 4,5 миллиарда лет назад.

"Детали этого великого события все еще остаются загадкой, но мы добавили еще одну часть загадки, когда дело дошло до наших знаний о внутреннем ядре Земли", - добавила исследовательница.

Как сообщал "Апостроф", ранее британские ученые обнаружили, что Земля стала вращаться вокруг своей оси быстрее, поэтому 2021 год окажется на несколько мгновений короче.