RU  UA  EN

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.25
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

23 апреля

Все новости

Россия отправляла со спецзаданием в Литву двойника "повара Путина": фото

Разведка Литвы утверждает, что в прошлом году Россия организовала неудачную информационную атаку против Литвы, использовав при этом двойника близкого к Путину олигарха Евгения Пригожина.

Об этом говорится в ежегодном отчете Департамента госбезопасности Литвы (ДГБ) и военной разведки, передает издание Delfi.ru.

Так, в начале 2020 года в Вильнюсский аэропорт прибыл самолет Hawker 800, принадлежащий Е. Пригожину. По данным литовской разведки, этим рейсом в Литву дважды прибывало лицо с паспортом, выданным на имя гражданина РФ Евгения Пригожина.

Лицо этого человека напоминало самого Пригожина, но это не был олигарх, близкий к кремлевскому режиму. В паспорте двойника Е. Пригожина была указана дата рождения олигарха - 1 июня 1961 года.

Директор ДГБ Литвы Дарюс Яунишкис заявил, что этот случай показывает, что Россия пыталась провести политическую диверсию против Литвы.

"Первое - протестовали наш собственный контроль на границе, второе - пытались привлечь внимание СМИ", - сказал он, представляя отчет, в четверг, 4 марта.

Факт пересечения границы Литвы лицом по имени Е.Пригожин, стало возможным, поскольку некоторые персональные данные не совпали и это не вызвало подозрений.

"Некоторые цифры просто не совпали и автоматически этот человек попал в Литву. Он не был идентифицирован как лицо, находящееся в списке санкций", - сказал глава ДГБ.

Впервые двойник Пригожина прибыл в Вильнюс из России регулярным рейсом 13 февраля 2020 года. Из аэропорта он отправился в здание Министерства транспорта и коммуникаций, где сфотографировался, вернулся в аэропорт и вылетел обратно в Россию.

26 февраля 2020 года этот человек прибыл в Литву во второй раз. Он сфотографировался возле зданий парламента, Литовского национального музея, великокняжеского дворца, и 27 февраля 2020 года отбыл поездом в Беларуси, хотя у него был билет на самолет рейсом того же дня.

Впоследствии российский портал sobesednik.ru опубликовал фейковые статьи о том, что олигарх Е. Пригожин прибыл в Литву и обсудил с высокопоставленным представителем Министерства транспорта Литвы проекты информационных технологий. Вторая статья издания рассказывала о повторном визите Пригожина в Вильнюс, посещении Сейма, о том, что несмотря на примененные к нему санкции он бывает в Евросоюзе. О мнимых визитах олигарха в Вильнюс сообщали и другие российские порталы, которые дополняли информацию новыми небылицами о встречах с государственными служащими, представителями бизнеса, а один портал сообщил о том, что якобы получил возмущенную реакцию от председателя Комитета по вопросам национальной безопасности и обороны сейма Литвы в связи с тем, что Пригожин беспрепятственно может посещать Литву.

"На самом деле двойник Е. Пригожина в Вильнюсе не встречался ни с одним представителем литовской власти или бизнеса, которые были упомянуты в публикациях", - говорится в отчете.

По мнению литовской разведки, возможной целью этой провокации были попытки найти нарушения Шенгенского пространства, создать недоверие литовского общества, государств НАТО и ЕС к литовским властям, попробовать выставить ее как ненадежного партнера, который играет в двойные игры.

"Публикацию этой лживой информации нельзя назвать успешным вбросом, поскольку ее обнародовали лишь небольшие бульварные российские порталы, это не вызвало резонанса ни в Литве, ни в других государствах ЕС и НАТО", - говорится в отчете.

Как сообщал "Апостроф", в США Федеральное бюро расследований объявило в розыск главу компании "Конкорд" Евгения Пригожина, которого называют "поваром Путина".