RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

Нужна ли вакцина, если уже болел COVID: четкий ответ врача

Людям, которые уже переболели COVID-19 также понадобится вакцинация от коронавируса.

В Минздраве назвали область, которая лидирует по вакцинации от COVID-19 в Украине

Об этом рассказал львовский врач-инфекционист, кандидат медицинских наук, доцент кафедры инфекционных болезней ЛНМУ им. Данилы Галицкого Александр Герасун изданию "РБК-Украина".

Тем, кто уже переболел коронавирусной инфекцией, нужно делать прививку через полгода после болезни. Это связано с тем, что антитела сохраняются на протяжении трех-шести месяцев. Они защищают человека от повторного инфицирования.

Но также, по словам медика, наличие антител не является противопоказанием для вакцинации. Потому перед прививкой украинцев не обследуют. Также это неоправданно с экономической точки зрения.

"Но когда мы дойдем до пятого этапа вакцинирования, и прививаться начнут уже все желающие, то каждый сможет индивидуально перед вакцинацией пройти такой тест. При наличии антител в организме, в вакцинации потребности нет", - отметил Герасун.

Как сообщал "Апостроф", приобрести в свободном доступе вакцину от коронавируса в Украине можно будет не ранее лета-осени этого года, когда состоится ее официальный завоз.