RU  UA

А семья тут при чем? Почему под санкции попали родные Коломойского

США ввели персональные санкции в отношении олигарха Игоря Коломойского и его родных,поскольку украинские коррупционеры привыкли скрывать свои активы, переписывая их на членов семьи.

Об этом в эфире Апостроф Live на Апостроф TV рассказал экс-глава Минфина и бывший секретарь СНБО Александр Данилюк.

Он напомнил, что Соединенные Штаты ввели в отношении олигарха Игоря Коломойского персональные санкции, обвиняя его в коррупции и "сознательном ослаблении демократических институтов в Украине".

По словам Александра Данилюка, у Вашингтона есть доказательства о коррупционной деятельности Коломойского в то время, когда он занимал государственную должность.

Объясняя логику США относительно введения санкций в отношении родных Игоря Коломойского, экс-секретарь СНБО напомнил, что украинские олигархи привыкли скрывать свое богатство с помощью близких людей.

"Мне трудно это комментировать. Все привыкли к тому, что наши чиновники и влиятельные люди скрывают свои активы с помощью родственников. Я думаю, что это было основной логикой, почему были введены санкции против семьи. И это также объясняет логику, почему СНБО, когда ввела санкции против Медведчука, ввела их и против его жены, которая владела крупными активами в Украине и за ее пределами", - подчеркнул Александр Данилюк в эфире Апостроф Live на Апостроф TV.

Читайте также материал "Апострофа": Санкции против Коломойского должны начать то, что украинцы так долго ждут - Александр Данилюк.