RU  UA  EN

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

20 апреля

19 апреля

Все новости

Как возникла Вселенная: ученые заявили о существовании еще одного типа темной энергии

Ученые из Дании сделали предположение, что в ранней Вселенной существовала другая форма темной энергии.

Новое исследование публикует авторитетное издание Physical Review D.

Как известно, Вселенная возникла в результате Большого взрыва 13,8 миллиарда лет назад, а затем начала расширяться, и это расширение продолжается до сих пор.

Эту теорию поддерживают большинство физиков, но они не согласны с существующей информацией относительно скорости расширения Вселенной. Это связано с тем, что разные методы измерения дают разные значения этого важнейшего для космологии параметра.

При исчислении скорости расширения ученые основываются на предположении, что Вселенная состоит из темной энергии, темной материи и обычной материи: почти 20% приходится на темную (о ней почти ничего не известно) и обычную, из которой состоят планеты, звезды и галактики; а свыше 70% - на энергию, с помощью которой Вселенная расширяется.

Группа ученых из Центра космологии и физической феноменологии частиц Университета Южной Дании сделали предположение, что проблемы с противоречивыми вычислениями можно решить с помощью допущения о существовании на ранних этапах эволюции Вселенной еще одной формы темной энергии.

"В нашей модели мы обнаруживаем, что, если бы в ранней Вселенной существовал дополнительный тип темной энергии, это одновременно и без противоречий объяснило бы измерения сверхновых и фонового излучения. Мы считаем, что в ранней Вселенной темная энергия существовала в другой фазе. Это похоже на то, как вода охлаждается и претерпевает фазовый переход в лед с более низкой плотностью. Таким же образом темная энергия в нашей модели претерпевает переход в новую фазу с более низкой плотностью энергии", - говорится в публикации.

Ученые также добавили, что во время фазового перехода внезапно появляются много пузырьков, которые расширяются и сливаются между собой, завершая процесс. Если в модель заложить именно такой переход темной энергии, то можно предположить, что на определенном этапе эволюции Вселенной скорость ее расширения меняется.

Фото: ria.ru

Ранее мы рассказывали, что ученые NASA завершили испытания "охотника на инопланетян".