RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

Все новости

Заявление СНБО про Харьковские соглашения: каких нардепов и олигархов могут обвинить в госизмене

На заседании Совета нацбезопасности и обороны в четверг, 11 марта, было принято решение поручить СБУ детально проанализировать обстоятельства ратификации Харьковских соглашений 2010 года. Против некоторых народных депутатов, которые поддержали срок пребывания российского флота в Крыму, могут быть возбуждены уголовные дела по обвинению в государственной измене.

Об этом сообщил на брифинге, который транслировался на YouTube секретарь СНБО Алексей Данилов.

По его словам, решение Верховной Рады о ратификации Харьковских соглашений впоследствии стало одной из причин российской аннексии Крыма и войны на Донбассе в 2014 году.

В апреле 2010 года за это решение проголосовали 236 депутатов, среди которых - Ринат Ахметов, Андрей Деркач, Василий Хмельницкий, соратник Игоря Коломойского Игорь Палица, а также нынешний заместитель председателя Конституционного суда Сергей Головатый.

"В списке есть действующие нардепы, действующие олигархи. Интересный список", - прокомментировал Алексей Данилов.

Отдельно Алексей Данилов отметил экс-спикера Рады Владимира Литвина.

"Здесь очень много интересных персонажей, которые продолжают находиться в украинской политике. Некоторые из них, как, например, господин Литвин, предлагает себя на должность ректора государственного университета. Я извиняюсь, но мне было бы стыдно смотреть в глаза студентам", - сказал секретарь СНБО.

Как сообщал "Апостроф", на заседании Совета национальной безопасности и обороны Украины 11 марта обсуждались восемь вопросов, среди которых - вопрос о возвращении в государственную собственность авиастроительного предприятия "Мотор Сич".