RU  UA

Разговор Зеленского и Байдена, историческое решение СНБО и обострение на Донбассе - главные новости 2 апреля

Президент Украины Владимир Зеленский впервые поговорил с лидером Соединенных Штатов Америки Джо Байденом, СНБО впервые в истории ввел санкции против крупнейших контрабандистов Украины, а во время обстрелов на Донбассе осколок от вражеской мины ранил мирного жителя. Об этом и не только - в итоговом выпуске Апостроф News на Апостроф TV.

Разговор Зеленского и Байдена

Президент Украины Владимир Зеленский поговорил с лидером Соединенных Штатов Америки Джо Байденом впервые после его инаугурации. США продолжат поддерживать Украину в борьбе с российской агрессией.

По данным иностранных СМИ, телефонный звонок длился от 30 до 40 минут. Лидеры Украины и США поговорили о ситуации на Донбассе и в Крыму, эскалации российской агрессии и сотрудничестве в условиях пандемии. В видеообращении, опубликованном 2 апреля, Владимир Зеленский заверил, что Украина имеет полную и неизменную поддержку со стороны Европы и США.

Историческое решение СНБО

Впервые в истории страны Совет национальной безопасности и обороны ввел санкции против ТОП-10 контрабандистов Украины. Президент Владимир Зеленский заявил, что ограничения вводить и в дальнейшем. Правда, фамилий людей, чье имущество и активы заблокировали, глава государства не назвал.

Известно, что кроме санкций против контрабандистов, от работы отстранили десятки сотрудников государственной таможни. Все из-за убытков, которые те нанесли государству в результате недостоверного декларирования. Всего их оценивают в более чем сотню миллиардов гривен.

Обострение на Донбассе

Боевики 14 раз нарушили перемирие на Донбассе. Вследствие обстрелов двое украинских военных получили ранения. Так недалеко от Золотого оккупанты открывали огонь из минометов. Зато у Светлодарска и Новотошковского использовали крупнокалиберный пулемёт и гранатометы различных систем.

Вблизи Водяного боевики использовали противотанковые гранатометы. Кроме того, в Красногоровке одна из вражеских мин попала в жилой дом. Местный житель получил осколочное ранение. Его госпитализировали. Жизни мужчины ничего не угрожает.