RU  UA  EN

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

20 апреля

19 апреля

Все новости

В Одессе перезахоронят жертв политических репрессий 1937-1938 годов - Геннадий Труханов

В одесской мэрии состоялась встреча городского головы Геннадия Труханова с представителями Украинского института национальной памяти, а также предприятий и общественных организаций, которые занимаются вопросами поиска и перезахоронения погибших воинов.

Об этом сообщается на официальном сайте города Одесса.

Участники встречи обсудили проведение мероприятий по исследованию места массового захоронения жертв политических репрессий в районе 6-го километра Овидиопольской дороги. Это необходимо для дальнейшего перезахоронения жертв репрессий, которые были расстреляны там ориентировочно в 1937-1938. По данным разных источников, количество захороненных в этом месте колеблется от 5 до 20 тыс человек.

По результатам встречи создадут комплексную рабочую группу, первоочередные задачи которой - поднять в архивах списки погибших в 1937-38 и определить границы массового захоронения.

Как отметил Геннадий Труханов, главная задача – понять, сколько погибших покоится там.

"То, что нужно будет сделать - это очень большой объем работ и средств. Однако мы должны сохранить нашу историческую память и вместе сделать все от нас зависящее, чтобы достойно проводить погибших", - подчеркнул городской голова.