RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

18 апреля

Все новости

Идет охота на Вовка: задержанный брат скандального судьи прикрывался работой в разведке

Родной брат главы Окружного админсуда Павла Вовка Юрий Зонтов, которого задержали на взятке, заявил, что является сотрудником Службы внешней разведки.

Об этом сообщает журналист Юрий Бутусов на своей Facebook-странице.

По его данным, Зонтов работал адвокатом. Он остался на своей фамилии, в то время как судья Вовк взял фамилию жены Светланы в 1999 году.

Бутусов пишет, ссылаясь на источники издания "Цензор.Нет", что Вовк наладил надежную схему получения взяток. Деньги брали только у проверенных людей, предварительно анализируя все данные о них. Лично судья не участвовал в "сделках". Это дело он поручил родному брату.

"Вовк неоднократно срывал операции НАБУ по документированию его взяток. В этот раз сработала жадность - дело должно было слушаться в ОАСК завтра, срочность была оправдана ситуацией. И хорошо зная наши правоохранительные органы, Вовк не думал, что НАБУ рискнет передавать целых 100 000 долларов через цепочку посредников, которую, казалось, было невозможно отследить", - написал журналист.

Зонтов, получив деньги, повез их в квартиру, которая оборудована под адвокатскую контору. Он сохранил свое адвокатское свидетельство.

Благодаря работе в разведке, а также под официальным прикрытием и статусом государственного служащего, Зонтов мог выезжать в другие страны. Так он вывозил из страны краденные деньги.

Также читайте в материале "Апострофа": Охота на Вовка: как Зеленский решил "обрезать" скандальный суд.