RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

Причастны к взрыву: из Чехии выдворяют 18 российских дипломатов

В Чехии заявили о выдворении из страны 18 российских дипломатов из-за подозрения в причастности к взрывам на складе боеприпасов во Врбетице в 2014 году агентов спецслужб Российской Федерации.

Об этом сообщает чешское издание Іdnes со ссылкой на внеочередную пресс-конференцию премьер-министра Андрея Бабиша и главы МИД Яна Гамачека.

Власти Чехии подозревают российские спецслужбы в причастности к взрыву в Врбетице в октябре и декабре 2014 года. Два человека погибли во время первого взрыва.

Высылаемых из Праги дипломатов подозревают в тесном сотрудничестве с российскими спецслужбами.

В комментарии агентству Интерфакс представители посольства России в Праге подтвердили, что чешская сторона уведомила о высылке дипломатов.

"Посла вызывают сегодня в МИД Чехии", - сообщили в ведомстве.

Кроме того, чешская полиция объявила розыск Александра Петрова и Руслана Боширова, которых подозревают в отравлении бывшего российского разведчика Сергея Скрипаля и его дочери. Это связано с "расследованием обстоятельств тяжкого преступления".

Как сообщал "Апостроф", в пятницу, 16 апреля, в ходе спецоперации ФСБ в Санкт-Петербурге был задержан сотрудник генерального консульства Украины Александр Сосонюк, после чего власти РФ объявили о высылке из страны украинского дипломата. В МИД Украины назвали задержание провокацией и выдвинули требование покинуть территорию Украины в течение 72 часов старшему дипломату посольства России в Киеве.