RU  UA  EN

вторник, 23 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.30
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

23 апреля

Все новости

Ученые заявили о "гибели" крупнейшего в мире айсберга - за ним следило множество людей: фото

Айсберг A68, который отделился от Антарктиды в 2017 году и имел площадь почти 6 тысяч квадратных километров, а позднее раскололся на части, сейчас практически исчез.

Об этом пишет ВВС.

Как видно на снимках со спутника, от айсберга A68 остались только бесчисленные мелкие фрагменты, которые, по словам Национального ледового центра США, больше не стоит отслеживать.

A68 отделился от ледникового шельфа Ларсон С на оконечности Антарктического полуострова, и в течение года почти не двигался. Позднее он начал дрейфовать на север со все большей скоростью, двигаясь благодаря сильным течениям и ветрам.

Его сгубили волны, теплая вода и высокие температуры воздуха в Атлантике. Айсберг просто раскалывался на все меньшие фрагменты.

"Удивительно, что A68 так долго просуществовал. Если представить соотношение его толщины - это как поставить друг на друга четыре листа бумаги формата А4. Поэтому он был невероятно гибкий и хрупкий, когда двигался по океану. Это продолжалось годами. Но в конце концов он раскололся на четыре-пять частей, а затем распались и они", - пояснил Адриан Лукман из Университета Суонси.

При этом, A68 первый айсберг, который стал звездой в соцсетях. Люди делились его спутниковыми снимками и следили за его передвижениями. Это стало возможным благодаря нынешнему легкому доступу к космическим данным.

Как сообщал "Апостроф", компания Google выпустила обновление сервиса Earth Timelapse, который позволяет отследить изменения на планете Земля за последние 37 лет.