RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

Все новости

В Германии пригрозили остановкой "Северного потока-2" в случае эскалации на Донбассе

В случае обострения ситуации возле границ Украины, куда Россия стягивает войска, глава Европейской народной партии (ЕНП) Германии Манфред Вебер призвал остановить газопровод "Северный поток-2".

В интервью редакционному объединению Redaktionsnetzwerk Deutschland он подчеркнул, что Евросоюз должен дать Москве "недвусмысленный сигнал".

"Если ситуация на востоке Украины обострится, то "Северного потока - 2" больше нельзя будет придерживаться", - отметил Вебер.

Кроме того он констатировал, что Россия причастна к кибератакам и кампании по дезинформации, а также назвал ее действия реальной угрозой для ЕС и Запада.

В свою очередь зампред фракции Свободной демократической партии в Бундестаге Александер Граф Ламбсдорфф высказал мнение, что Москва создает условия для военного вмешательства в ситуацию на Донбассе. Если это случится, он считает необходимым расширение санкций против РФ.

"Тогда проект газопровода "Северный поток-2" должен быть немедленно остановлен, это совершенно очевидно", - заявил политик.

Как сообщал "Апостроф", президент США Джо Байден во время своего выступления с речью в Белом доме, коснулся "Северного потока-2". По его словам, изначально он был против этого проекта, но сейчас пока "вопрос открыт". Байден добавил, что США все еще рассматривают вариант введения санкций против "Северного потока-2".