RU  UA  EN

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

20 апреля

19 апреля

Все новости

​Марсоход впервые получил кислород из атмосферы Красной планеты - это стало настоящим прорывом

Шестиколесный ровер Perseverance, находящийся на поверхности Марса сумел впервые извлечь кислород из атмосферы Марса.

По данным Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) США, это произошло 20 апреля, на 60-й день пребывания ровера на Марсе.

Выделение и хранение кислорода на поверхности Красной планеты является одной из важнейших задач, которые необходимо решить для успешного освоения планеты.

Кислород удалось получить с помощью экспериментального компактного прибора в рамках эксперимента Mars Oxygen In-situ Resource Utilization Experiment (MOXIE).

"Это важный первый шаг в преобразовании углекислого газа в кислород на Марсе. У MOXIE есть над чем работать, но результаты этой демонстрации технологии многообещающие, поскольку мы приближаемся к нашей цели - однажды увидеть людей на Марсе. Кислород – это не только то, чем мы дышим. Он используется в ракетном топливе, и будущие исследователи будут зависеть от производства топлива на Марсе, чтобы иметь возможность вернуться домой", - заявил Джим Рейтер, помощник администратора Управления космических технологий NASA.

В понедельник, 19 апреля, вертолет-разведчик Ingenuity,который прибыл на Красную планету с марсоходом Perseverance, совершил первый полет в условиях атмосферы и силы тяжести Марса.