RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

На Житомирщине 250 км дорог обновят до европейского качества в рамках программы "Большая стройка" Зеленского

Продолжается восстановление сети автодорог Житомирской области. В прошлом году, в рамках программы Президента Зеленского "Большая стройка", 187 км дорог региона получили новое асфальтобетонное покрытие. Это является наибольшим показателем за последние 5 лет, сообщил глава Житомирской ОГА Виталий Бунечко в Facebook.

Глава области посетил участок дороги "Каменка-Вильск", где недавно начались работы по строительству новой современной асфальтированной дороги. По его словам, около 60% автодорог области до сих пор нуждаются в срочном капитальном ремонте.

"В 2020 году кардинально изменен подход к проведению ремонта автомобильных дорог. Таким образом, мы подходим к вопросу ремонта и строительства дорог комплексно. Укравтодор обеспечивает развитие транзитного потенциала Житомирщины и Украины и наводит порядок на трассах международного значения. А областная власть с общинами обеспечивает обновление местной сети дорог. В первую очередь тех, которые ведут к опорным заведениям образования и здравоохранения", - отметил Бунечко.

Перечень дорог, которые будут обновлены в этом году, составлялся в тесном сотрудничестве с народными и областными депутатами Житомирщины, пояснил глава области.

"В итоге имеем 29 участков дорог около 80 км и 48 объектов государственного значения общей протяженностью около 170 км. В совокупности, за этот год мы сможем построить и реконструировать около 250 километров дорог, пролегающих в 32 общинах области", - заявил Бунечко.

Как ранее заявил заместитель главы Офиса Президента, координатор "Большой стройки" Кирилл Тимошенко, в этом году развитие сети местных дорог станет одним из приоритетных направлений работы. Всего за год планируется отремонтировать и построить не менее 2000 км местных дорог.