RU  UA  EN

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

Все новости

​Коломойский получит милли​арды из госбюджета за счет теневой схемы с "Укрнафтой" - СМИ

В ближайшее время в Украине произойдет незаконное погашение многомиллиардных долгов "Укрнафты" за счет государства и налогоплательщиков.

Об этом идет речь в статье на сайте "Голос".

В ноябре 2020 Верховная Рада приняла закон №1006 о внесении изменений в Закон Украины о госбюджете. Его подписал президент Владимир Зеленский. Такое решение вводит в действие закон, а с ним - и запуск масштабной схемы взаимоперечислений средств между госбюджетом, НАК "Нафтогаз Украины" и "Укрнафтой". Размеры сумм насчитывают миллиарды гривен из госбюджета.

Согласно принятому закону, "Нафтогазу" выплатят из спецфонда госбюджета 32,2 млрд гривен компенсации за выполнение "специальных обязательств" (Public Service Obligation - ПСО) по поставке и продаже газа для нужд населения и теплокоммунэнерго. Кроме того, "Нафтогаз" выплатит "Укрнафте" долг за 2,06 млрд кубометров газа, поставленного еще в 2006 (15,1 млрд гривен), а также авансовый платеж за газ будущей добычи (24,1 млрд гривен). Согласно закону "О рынке природного газа", такие обязательства возлагает Кабмин. Они направлены на обеспечение общественных интересов, поэтому могут финансироваться из госбюджета.

Издание пишет, что средства, которые должен получить "Нафтогаз", компания отдаст "Укрнафте". К этой сумме добавят и 7 млрд гривен, которые будут взяты из собственных средств "Нафтогаза". В средства "Нафтогаза" эти деньги превратятся за счет повышения тарифов на природный газ. Ожидается, что всего в бюджетный спецфонд поступят 42,5 млрд. гривен.

Беспокойство у журналистов вызывает то, что "Укрнафта", которая получит бюджетные средства, де-факто контролируется группой "Приват", и она не раз попадала в поле зрения из-за финансовых махинаций. К примеру, НАБУ расследует схему выведения из компании миллиардов бюджетных гривен (и недополучения госбюджетом денег на 14,7 млрд гривен) в 2015 путем продажи нефти и нефтепродуктов с отсрочкой оплаты и предоплаты за товары, которые так и не были поставлены.

"Нафтогаз" должен заплатить за 2,06 млрд кубометров газа, полученного в 2006, не по тогдашним ценам, а по нынешним. То есть в 30 раз больше. Получается 17,9 млрд грн чистой переплаты. Выходит, что законопослушные граждане обязаны вовремя оплачивать все налоги и коммунальные платежи. Тогда как Коломойскому, который, по сути, расхищает национальное достояние в миллиардных масштабах, за это ничего не будет много лет и десятилетий"- отмечает автор.

Напомним, с Нового года газ для населения подорожал на 14% до 7,22 гривен/м3, плюс отменен льготный тариф на электроэнергию, и уже в апреле-мае готовится очередное ее подорожание.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Бизнес
Теги: