RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

24 апреля

Все новости

Реформа децентрализации под угрозой провала из-за саботажа власти: активист обратился в суд и к нардепам

Реформа децентрализации в Украине оказалась под угрозой провала из-за действий украинской власти, которая саботирует выполнение требований действующего законодательства и выполнение соглашения с Международным банком реконструкции и развития.

Об этом говорится в публикации, которую подготовил общественный деятель Игорь Гец. Он обратился с открытым письмом к европейским и американских чиновников, украинских политиков и СМИ с призывом помочь в решении этой проблемы.

В июле 2020 году в Украине приняли Закон № 711-IX "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно планирования использования земель". Предполагалось, что у правительства, территориальных общин, местной и центральной власти было достаточно времени для того, чтобы к июлю 2021 разработать комплексные планы пространственного развития территории территориальной общины. Это давало бы общинам возможность осуществлять надлежащим образом их социально-экономическое развитие, соблюдая интересы всех сторон - власти, бизнеса, местного населения. Также они могли бы законно осуществлять деятельность в сферах градостроительства и землеустройства.

Еще в 2019 году планировалось, что в Украине создадут цифровую топографическую модель территорий каждой из территориальных общин в виде ортофотопланов и топографических карт в масштабе 1: 10000. На их основе должны были сформировать комплексные планы пространственного развития территории территориальной общины.

Однако на сегодня необходимые для продолжения реформы децентрализации ортофотопланы и вышеупомянутые топографические карты, и, соответственно, их комплексные планы пространственного развития, не разработаны. Поэтому реформа децентрализации в Украине с конца июля 2021 фактически будет заблокирована, отмечает Игорь Гец.

Почему реформа фактически заблокирована

Так происходит, потому что Кабмин не выполнил требование Закона Украины № 711-IX и не утвердил целый ряд нормативно-правовых актов, необходимых для создания комплексных планов пространственного развития территории территориальной общины. Хотя в Кабинете Министров должны были сделать это еще до 24 января 2021, подчеркивает общественный деятель.

"На дорогостоящую разработку ортофотоплану и топографической карты территориальной общины и комплексного плана пространственного развития его территории в местных общин средств нет. В 2019 году удалось даже заключить соглашение между Украиной и Международным банком реконструкции и развития, которой нам должны были направить 77 млн долларов на эти цели, но данные деньги фактически заблокированы, потому соглашение не выполняется", - отмечает он.

Из этих средств, в результате бездействия Кабмина, Минфина, Минрегиона и Держгеокадастру уже не использовано 41 млн долларов.

Обращение к международным чиновников, депутатов и иски в суд

Из-за саботажа выполнения требований законодательства и соглашения с Международным банком реконструкции и развития Игорь Гец отправил открытое письмо европейским высокопоставленным чиновникам и в посольство США с просьбой защитить реформу децентрализации в Украине.

Также на своей странице в Facebook он опубликовал письмо к народным депутатам Украины и депутатам местных советов, журналистам с призывом помочь спасти одну из ключевых реформ нашего государства. Кроме того, он также обратился с соответствующими исковыми заявлениями в Окружной админсуд. По этим его искам в Окружном административном суде города Киева рассматриваются два административных дела, которые открыли недавно.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Бизнес
Теги: