RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

Зеленский прибыл с визитом в Польшу и услышал важные слова: фото, видео и все подробности

В понедельник, 3 мая, президент Украины Владимир Зеленский побывал с рабочим визитом в Польше.

"Апостроф" рассказывает все, что известно о визите главы государства.

Владимир Зеленский принял участие в праздновании 230-летия Конституции Польши, а также провел встречу с президентом Республики Польша Анджеем Дудой и лидерами других государств.

Как заявили в Офисе президента, Зеленский подписал декларацию "пяти стран" - Украина, Польша, Латвия, Литва и Эстония задекларировали планы по сотрудничеству.

"Выражаем уверенность, что успех нашего общего наследия и общего дома, корнями которых является европейская цивилизация, требует, чтобы Европа, как и дом, строилась на фундаментальных ценностях и принципах", - говорится в документе.

После общей встречи президентов состоялись двусторонние переговоры Дуды с Зеленским.

Как заявил Дуда, на саммите НАТО в июне 2021 года планируется обсудить дорожную карту, которую Украина должна выполнить для членства в альянсе.

"Во-первых, это вопрос безопасности Украины, а в этой связи и безопасности всей Центральной Европы. А во-вторых, это вопрос также формального указания Украине пути, по которому она должна идти в направлении членства, дорожной карты к этому членству, которое сейчас имеет фундаментальное значение и за которое Украина борется", - сказал Дуда.

Также он обещал посетить Украину на открытие "Крымской платформы" летом этого года.

Как сообщал "Апостроф", глава польского правительства Матеуш Моравецкий созвал срочное совещание глав правительств Вышеградской группы (Польша, Чехия, Словакия, Венгрия) из-за поведения России. Встреча посвящена российским актам саботажа в Чехии, эскалации ситуации в Украине и Беларуси и сотрудничеству Вышеградской четверки в укреплении безопасности в регионе.