RU  UA  EN

среда, 17 апреля
  • НБУ:USD 39.20
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.20
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

17 апреля

16 апреля

Все новости

В Украине чтят память жертв геноцида крымских татар: факты, которые нужно знать

Во вторник, 18 мая, в Украине отмечают День памяти жертв геноцида крымскотатарского народа и День борьбы за права крымских татар. Именно в этот день в 1944 году советская власть начала депортацию крымскотатарского населения Крыма.

"Апостроф" рассказывает об истории и главных фактах памятной даты.

В чем обвиняли крымских татар

Крымскотатарское население обвиняли в массовом предательстве и коллаборационизме, что и стало обоснованием депортации. При этом никаких доказательств "массового дезертирства" крымских татар не существует, а большинство "коллаборационистов" погибли в боях или были осуждены в индивидуальном порядке.

Как происходила депортация

Принудительное выселение крымских татар началось в 3 часа утра 18 мая и завершилось 20 мая. На сборы им давали от нескольких минут до получаса. Депортированным удавалось взять с собой в среднем 20-30 кг вещей и продуктов. Остальное имущество оставалось и было конфисковано государством.

По данным советских властей, за два дня из Крыма были выселены более 183 тысяч крымских татар. Официальная статистика вызывает сомнения, однако и по ней можно судить о масштабе депортации.

Операцию осуществляли 32 тысячи сотрудников НКВД. Крымских татар свозили машинами к железнодорожным станциям Бахчисарая, Джанкоя и Симферополя, а оттуда эшелонами отправляли на восток.

Главные факты о геноциде крымских татар

Депортируемых отправляли в тифозные Совхозы

Еще до прибытия составов в Москву была отправлена телеграмма о том, что ни один населенный пункт Керменинского района Узбекистана не готов к приему поселенцев. Причина – распространение в нем двух форм тифа (Ф-1 и Ф-5). Обе формы крайне опасны и легко передаются от человека к человеку. Крымские татары были отправлены в страдающие от тифа совхозы, не получали надлежащей медицинской помощи и умирали целыми семьями. В 1944-48 гг. смертность среди них была выше рождаемости почти в 7 раз.

Всего было депортировано больше 190 тысяч гражданских

В телеграмме НКВД на имя Сталина сообщалось, что из Крыма депортировали 183 155 человек (после демобилизации в 1945 году эта цифра увеличится). Большую часть крымских татар (151 тыс.) выслали в Узбекистан. Меньшие группы оказались в Казахстане, Таджикистане, Марийской АССР и на Урале. Последний поезд пришел к местам спецпоселения 8 июня. Общее число депортированных составило 191 тысячу.

Люди умирали в поездах

Люди в поездах умирали от голода (некоторые за весь путь получали казенную еду только раз). Также причиной гибели становились жажда, духота, разнообразные болезни и катастрофический стресс. Многочисленные свидетельства о трупах, выталкиваемых из окошек под крышей вагона, а в лучшем случае – оставленных без похорон где-то на полустанке, подтверждают тот факт, что смерти исчислялись тысячами. По подсчетам историков, за время транспортировки погибло более 7,8 тыс. человек.

Массовое уничтожение библиотек

Крымских татар не только перемещали и уничтожали физически - искоренялось также и их культурное наследие. Было ликвидировано более 500 сельских национальных библиотек, 861 школьная (вслед за самими школами), несколько крупных библиотек и более 100 обширных частных коллекций. Книги на крымскотатарском языке, хранившиеся в русских библиотеках, также подверглись уничтожению – как правило, их сжигали.

Самое позднее возвращение на Родину

Депортации в 40-х годах подверглись не одни лишь крымские татары. В 1944 году высланы были также крымские армяне, греки и болгары. Однако они смогли вернуться на родину в конце 50-х годов, а татары формально были лишены такого права до 1974 года (в действительности – до 1980-х). Многие спецпоселенцы элементарно не имели материальной возможности вернуться.

Кроме того, часто крымскотатарские сироты, содержавшиеся в детских домах, получали русские или узбекские фамилии. Позже это не позволяло им установить связь с родственниками.

Крымские татары продолжают подвергаться преследованиям со стороны России

В 2014 году Мустафа Джемилев отмечал, что во властных кругах РФ задумываются о "создании условий, которые максимально обеспечат выход крымских татар из Крыма". На оккупированном РФ полуострове продолжают притеснять татар. Сам Меджлис признан в России экстремистским объединением. По мнению европейских правозащитников, это противоречит указу о реабилитации народов Крыма, который президент России Владимир Путин подписал после аннексии полуострова.

Как сообщал "Апостроф", 11 марта 2021 года Совет нацбезопасности и обороны Украины одобрил проект стратегии деоккупации и реинтеграции Крыма. Глава Меджлиса Рефат Чубаров заявил, что ряд принципиальных предложений Меджлиса крымско-татарского народа не вошли в стратегию деоккупации полуострова.