RU  UA  EN

вторник, 16 апреля
  • НБУ:USD 39.20
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.20
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

16 апреля

Все новости

Украина упростила въезд для иностранцев: какие нужны документы

Правительство расширило список документов, которые позволяют въезжать в Украину во время карантина. ПЦР-тест теперь можно заменить экспресс-тестом или сертификатом иммунизации.

Об этом сообщает “Украинская правда”.

"Если сейчас условием является наличие отрицательного ПЦР теста, то с завтрашнего дня перечень расширен до трех документов: ПЦР-тест, экспресс-тест на антиген или справка о полной вакцинации”, - рассказал изданию пресс-секретарь Государственной пограничной службы Андрей Демченко.

Отмечается, что уже в среду, 9 июня, на пунктах пропуска начнут применять нормы постановления Кабинета министров от 2 июня 2021 года № 583.

Для пересечения украинской границы иностранцам, кроме страхового полиса потребуется отрицательный ПЦР или экспресс-тест, который проведен не более чем за 72 часа на момент пересечения границы.

Те, кто получил прививку, могут предоставить документ, который это подтверждает. Украина признает вакцинацию препаратами, включенными ВОЗ в перечень разрешенных для использования в чрезвычайных ситуациях.

Граждане Украины по-прежнему должны пройти самоизоляцию или предоставить документы, указанные выше. Справки о тестировании или вакцинации не требуются от детей до 12 лет.

Действующим остается запрет на въезд из Индии иностранцам, украинцы при возвращении из этой страны должны пойти на самоизоляцию.

Ранее “Апостроф” писал, что в Украине готовы выдавать международный "паспорт" вакцинации против COVID-19.