RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

Закон об оценке недвижимости не выполнен, долги по зарплатам выросли: нардеп Качура прокомментировал работу ФГИ

Большинство членов Счетной палаты остались недовольны отчетом Фонда госимущества.

Об этом заявил народный депутат от фракции СН Александр Качура, пишут "Украинские новости".

"Вчера присутствовал на заседании Счетной палаты, где рассматривался отчет Фонда госимущества за 2020. Большинство членов Счетной палаты, которые взяли слово, озвучили недовольство по отчету в целом", - написал нардеп.

"Вишенкой на торте" является вопрос создания модуля по оценке объектов недвижимости. Реформу в сфере оценочной деятельности реализовали народные депутаты, принявшие закон, которым было отменено функцию посредников в сфере регистрации отчетов об оценке. В то же время, Фонду было поручено в срок не позднее 1 июля 2020 разработать и внедрить Систему автоматического определения стоимости объектов недвижимости. На сегодняшний день, Фонд уже почти на год просрочил внедрение этой системы, чем нарушил выполнение закона. Это означает, что граждане продолжают оплачивать оценку объектов оценщикам (а должны получать эту услугу бесплатно), а государство продолжает терять миллиарды гривен из-за недостоверной оценки объектов недвижимости", - написал Качура.

В качестве эксперимента депутаты заказали оценку квартиру одного из руководителей фракции и ее стоимость была занижена оценщиком почти в 10 раз, и благодаря этому налогов в случае продажи такой квартиры заплатили бы в 10 раз меньше, чем полагается. Также в отчете ФГИ говорится, что в 2020 фондом было проведено около 1900 приватизационных онлайн-аукционов на 3 млрд грн.

"Согласно данных этого же отчета за 2020, в госбюджет от приватизации госимущества перечислено 2 млрд 248 млн 165 тыс грн, а количество реализованных объектов малой приватизации - 432 объекта (всего выставлялись на аукцион 525 объектов). Поэтому непонятно, на что ссылается ФГИУ, заявляя о 3 млрд грн и 1900 аукционах. Если речь идет об аукционах, по результатам которых по несколько раз не происходила продажа объектов - это точно не "победа" ФГИУ", - написал Качура.

Нардеп добавил, что в 2020 поступления от дивидендов и отчислений части чистой прибыли хозяйственных обществ в 3 раза ниже, чем в 2019. На госпредприятиях в 2020 увеличилась задолженность по зарплате, количество проблемных предприятий также выросло. Также он обращает внимание на то, что в 2020 действовал запрет на продажу крупных предприятий по программе большой приватизации, но при этом ФГИ обязан был подготовить их к приватизации.

"Но в течении 2020 ФГИУ везде говорил о том, что якобы действовал запрет на подготовку объектов большой приватизации. На самом деле, действовал запрет только на продажу таких объектов. В сентябре 2020 Верховная Рада приняла закон с целью уточнения формулировки. Поэтому, несмотря на заявления о запрете подготовки к приватизации, подготовка происходила, о чем свидетельствует и выполнения советниками по приватизации соглашений, заключенных с Фондом, информация о чем имеется в отчете за 2020", - написал нардеп.

В ближайшее время отчет Фонда госимущества будет рассмотрен Верховной Радой.

Ранее Качура заявлял, что теневые кураторы, в том числе Одесского припортового завода, смогут зарабатывать на государственном имуществе до 2022 благодаря тому, что старт большой приватизации был отложен.