RU  UA  EN

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

20 апреля

19 апреля

Все новости

"Мы не дадим распродать землю": Юлия Тимошенко прокомментировала открытие рынка земли

"Батькивщина" и минимум 70% украинцев, которые против распродажи земли, планируют провести "земельный" референдум и добиться решения Конституционного суда, чтобы не позволить распродать землю.

Об этом заявила глава партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко во время выступления с трибуны парламента.

"С сегодняшнего дня, с 1 июля начинает действовать антиконституционный закон о распродаже сельскохозяйственной земли. Этот закон нарушает минимум 22 статьи Конституции Украины. Этот закон предусматривает прямо с 1 июля право банкам с иностранными инвестициями, то есть иностранцам, владеть сельскохозяйственной землей. Прекращается право постоянного пользования землей для наших аграриев, то есть украинское фермерство вычеркивается из жизни. Начинает действовать аукцион, где деньги, а не национальные интересы и не развитие фермерства, будет решать, кому будет принадлежать земля и кому она будет приносить прибыль", - подчеркнула Юлия Тимошенко.

Она напомнила, что принятыми монобольшинством изменениями в Земельный кодекс владельцам земли разрешается снимать верхний слой черноземов. В то же время государство Украина лишается любых контрольных функций за использованием земли.

"Весь пакет законов позволяет развиваться большим спекулянтам и монополиям. По сути "слуги народа" превратили нашу землю в заработок для иностранных и собственных олигархических корпораций", - возмутилась лидер "Батькивщины".

Однако, по ее словам, команда "Батькивщины" и украинцы, которые против распродажи черноземов, будут конституционными методами защищать украинскую землю.

"Президент Украины и его окружение запретили людям проводить на эту тему референдум через свое представительство в ЦИК и полностью разрушили Конституционный суд для того, чтобы не позволить принять решение об антиконституционности закона о земле. Наша команда и 70% украинцев не сдаются. Мы все равно проведем референдум и добьемся решения КСУ. Мы не позволим распродать землю" - заверила Юлия Тимошенко.