RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

Офис президента делал нардепам "выгодные предложения" за отставку Разумкова с поста спикера ВРУ - СМИ

Офис президента делал народным депутатам "выгодные предложения" за голосование за отставку Дмитрия Разумкова с поста спикера Верховной Рады.

Об этом сообщил 24 канал со ссылкой на источники в ОП.

"У Зеленского прощупывают почву, контактируют с депутатами с орбиты Димы (Разумкова). Есть информация, что делали "выгодные предложения" за голос за его отставку. Но из необходимых 226 голосов едва собрали сотню. По этому поводу заметно нервничают и оказались в слабой позиции", — рассказал источник издания.

По оценке источника, собрать нужное количество голосов не удалось из-за растущего влияния Разумкова внутри парламента. В разных фракциях растет число его сторонников: депутаты поддерживают действующего спикера за соблюдение регламента, защиту парламента от "ручного управления" ОП и центризм.

"Даже, если Офис контролирует монобольшинство конвертами с декабря за исправные и дисциплинированные голосования, то не факт, что этими же конвертами они смогут переманить на свою сторону депутатов в вопросе отставки спикера. Ведь одно дело нажать кнопку "За" в турборежиме, другое пойти на подлость против Разумкова, с которым у многих доверительные и хорошие личные отношения", — пишет издание.

По данным 24 канала, ОП рассматривает Разумкова как потенциального конкурента Зеленского на выборах 2024 года и хочет видеть на его должности более лояльного к себе первого вице-спикера Руслана Стефанчука. Этим обусловлено его участившееся появление в СМИ, в частности, подконтрольных олигарху Ринату Ахметову.

"На некоторых телеканалах Разумков и депутаты, которых считают к нему приближенными, стоят в стоп-листах. Все инфоповоды "сбивают". Например, на ахметовских он в принципе под запретом. Был вброс о союзе Ахметова и Разумкова. В действительности все наоборот: его "выключают" из эфира его каналов, а бывший ведущий "Украины 24" устраивается к Зеленскому пресс-секретарем", — рассказал изданию источник.