RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

"Батькивщина" будет защищать землю - через референдум, Конституционный суд и объединения людей - Юлия Тимошенко

Аналога принятому монобольшинством закону о продаже земли в мире нет, это стратегия обезземеливания украинцев. Но "Батькивщина" начинает объединять патриотические силы в общинах, чтобы к осени начать протест. Партия будет добиваться проведения "земельного" референдума и решения Конституционного суда о неконституционности закона о распродаже земли.

Об этом во время пресс-конференции по результатам рабочего визита в Тернопольской области отметила глава партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко.

"Мы не можем быть наивными, слушать положительные, но пустые обещания власти. Принятый "слугами народа" по настоянию президента закон о продаже земли не имеет аналогов в мире. Так называемый "рынок земли" не позволит жить и работать фермерам, а людям - сохранить земли в постоянном пользовании, в частности огороды. Это подготовка к монопольному владению украинской землей крупными корпорациями", - подчеркнула Юлия Тимошенко.

Она сообщила, что посетила центральный рынок Тернополя, где к ней подходили малые предприниматели и жаловались, что за два года их фактически лишили права на работу и на жизнь.

"Рынки - единственный предохранитель от роста цен, ценовой баланс. Там можно купить дешевле, качественнее, чем то, что продается в супермаркетах. Но семьи не могут свести концы с концами, их душат тарифами. Ко мне подходили люди, которые боятся потерять свою землю, и те, кто уже потерял ее, потому что фермеры попали в систему спланированного рейдерства", - возмутилась Юлия Тимошенко.

По ее словам, обещания власти, что в Украину придут большие корпорации, вложат инвестиции и наведут порядок с землей, завершатся недопустимыми вещами: прибыль от земли не будет принадлежать Украине, без налогов останутся общины, а государство избавится влияния на продовольственную безопасность. Чтобы противодействовать этому, команда "Батькивщины" работает по четырем важным направлениям.

"Делегированные от "слуг народа" представители ЦИК заблокировали проведение "земельного" референдума, но мы будем в дальнейшем пробивать организацию волеизъявления. В Конституционном суде есть абсолютное большинство судей, готовых признать неконституционность закона о распродаже земли и остановить его действие. И хотя его работа заблокирована, мы будем совместно с фермерами добиваться его заседания. Также мы обращаемся к людям по всей стране с просьбой не продавать паи, пока не сменится эта власть и не будет построена цивилизованная система обращения с землей. А в случае захвата земли у людей, наша партийная команда по всей стране открывает горячие телефонные линии, чтобы, как "скорая" помощь, реагировать и защищать людей", - добавила лидер "Батькивщины".

По ее словам, государство нуждается в сильной команде "тотального спасения", состоящей из патриотических профессионалов: "Власть действует жестко и комплексно и не собирается менять стратегию управления страной. Поэтому к осени надо консолидировать украинскую нацию и делать выводы, нам нельзя терять время и позволять так издеваться над Украиной " - убеждена Юлия Тимошенко.