RU  UA  EN

вторник, 23 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.25
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

23 апреля

Все новости

"Летел со взрывчаткой": Лукашенко обрушился с обвинениями на еще одну страну

Непризнанный президент Беларуси Александр Лукашенко обвиняет ряд стран, среди которых Украина и Литва, в якобы подготовке теракта и государственного переворота на территории республики.

Об этом сообщает “БЕЛТА”.

За его словами, Литва, Польша, США, Украина и Германия создали чат в Telegram "Отряды самообороны Беларуси". У него 2,5 тыс. подписчиков. Целью назвал якобы “насильственную смену власти в день икс”.

"Это их боевой резерв. Мы их знаем в лицо. И внимание: владелец чата - гражданин Германии господин де Хоффман, ранее гражданин России и Украины. Основной модератор этого действа - гражданин Российской Федерации Дудников”, - утверждает диктатор.

Далее Лукашенко обрушился со следующими обвинениями: участники чата якобы хотели уничтожить лесозаготовительную технику в лесхозах, поджечь колонну автомобилей ночью, подорвать узел связи Военно-морского флота России в Вилейке. Затем диктатор и вовсе утверждает, что неделю назад на границе с Литвой был перехвачен беспилотник, к которому “была прицеплена канистра со взрывчаткой”.

“Все участники теракта, в том числе те, кто осуществлял и организовывал, в течение двух суток были найдены и арестованы группой "Альфа". Они хотели сбежать в Украину и Литву, но попытки не удались", - говорит Лукашенко.

Издание публикует фамилии задержанных: Гулевич, Ашурак, Глотов, Господарев.

Ранее "Апостроф" сообщал, что Лукашенко обвинил Украину в якобы поставке большого количества оружия в Беларусь и инициировал полное закрытие границы. В МИД обвинения уже назвали абсурдными и напомнили, что в Беларуси царит репрессивный режим, который нарушает права людей.