RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.40
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.40
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

Пост главы Морской администрации Украины могут отдать человеку бизнесмена с российским следом - СМИ

Пост главы Морской администрации могут получить люди, обслуживающие интересы собственника кораблестроительного бизнеса в оккупированном Крыму Андрея Иванова.

Об этом пишет "Деловая столица".

МорАд давно без руководителя, результаты конкурса 2020 года были дезавуированы. В апреле 2021 Кабмин объявил конкурс на должность председателя Морской администрации. К собеседованию были допущены 8 кандидатов, но решения Кабмин не принял. Ситуацией может воспользоваться Андрей Иванов - собственник группы компаний "Трансшип". По данным СМИ, в оккупированном Крыму работает судостроительное предприятие, принадлежащее Иванову. Буксиры из "Трансшип" используются для работы в портах страны-агрессора РФ, Иванов не опровергал, что работает с Россией. Иванов заручился поддержкой Михаила Саакашвили, и создал подконтрольную себе Морскую палату Украины, где присутствует совладелец "Рисоил" Шота Хаджишвили - близкий к Саакашвили.

"Когда заместителем министра инфраструктуры по портовой отрасли стал Юрий Васьков, Андрей Иванов по сути получил карт-бланш. Васьков имеет теневую связь с Ивановым. А главное – Васьков фигурирует в деле о создании конвертационных центров, чтобы уклонятся от уплаты налогов при экспорте зерновых. Убыток от "схемы" для бюджета может составлять минимум 5 млн гривен", - пишет СМИ.

На кадровый конкурс в МорАд подавались персоналии из Морской палаты - Даниил Мефодовский (работал начальником Херсонского управления МорАда). Мефодовский "отличился" тем, что фактически блокировал работу спасательных служб области.

"Или же - речь о Виталии Панченко, который работает на Морскую палату, а до марта 2021 был замглавы управления МорАда по порту "Черноморск", - пишет СМИ.

Близким к Иванову считают и Владимира Лавриненко, человека Ильи Тихонова - фаворита на должность МорАд: "Тихонов выступает как представитель Морской палаты… имеет богатый опыт работы чиновником в морской отрасли: в 2010 стал замглавы Администрации морского транспорта, в 2015 - был начальником отдела контроля над судоходными компаниями и предприятиями Укрморречинспекции, трудился под началом Васькова, который и в 2015 был профильным замминистра по портовой отрасли. По данным участников отрасли, именно Тихонов стал организатором всех основных "схем" по "обилечиванию" моряков при выдаче им сертификационных документов", - пишет СМИ.

В 2019 Иванов также пытался усадить в МорАд своего человека и критиковал Криклия за отмену результатов конкурса по Морской администрации. Причиной было то, что Криклий "зарезал" кандидатуру Ивана Ниякого – "выдвиженца" от Морской палаты. В феврале 2020 в СМИ были размещены публикации о том, что "отказ Криклия назначить Ниякого руководить МорАдом – это желание сохранить "схемы".

"Пост профильного замминистра по портовой отрасли получил человек, который обвиняется в создании конвертационного центра, и который может лоббировать интересы бизнесмена, сотрудничающего со страной-агрессором (Иванова)", - пишет "Деловая столица".