RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

24 апреля

Все новости

От окружной до Актовского каньона: на что Николаевщина потратит почти 1 млрд грн "Большой стройки"

В Николаевской области в этом году на ремонт и строительство дорог местного значения потратят рекордную сумму - 836 млн гривен.

За эти средства отремонтируют уже существующие дороги и построят окружную с подъездами к порту, сообщает пресс-служба Николаевской ОГА.

И.о. начальника управления инфраструктуры областной администрации Сергей Сикорский сообщил, что по программе президента Владимира Зеленского "Большая стройка" область в 2021 году имеет 536 млн гривен на дороги и искусственные конструкции, а также 300 млн - на строительство окружной Николаева.

Окружная не только разгрузит город от транзитного транспорта, но и создаст качественное сообщение с Корабельным районом. Именно здесь расположен комплекс крупных предприятий, таких как Николаевский глиноземный завод - крупнейший производитель глинозема в Европе, один из самых мощных судостроительных заводов Украины "Океан", морской порт "Ольвия", авиаремонтный завод и другие.

Также завершены торги по строительству трех мостов через Ингулец на областных дорогах - вместо устаревших понтонных построят стационарные. Капитального ремонта дождался и мост в с. Шевченко через реку Высунь.

В области активно ремонтируют дороги между райцентрами и малыми населенными пунктами и обещают не забывать о туристических направлениях. В частности, уже готова проектно-сметная документация на ремонт дороги к Актово. Это село славится своим гранитным каньоном. Геологи считают Актовский каньон на реке Мертвовод (его также называют "Малый Крым" и "Долина дьявола") одним из древнейших участков суши Евразии.

"В ближайшее время будут объявлены торги. Это туристический маршрут. Предусмотрено наружное освещение, велосипедные дорожки. Будет интересный проект. Надеюсь, что в этом году мы начнем реализацию", - рассказал Сикорский.

Кроме того, 65 млн гривен потратят на дороги в населенных пунктах.

Как сообщал координатор "Большой стройки", заместитель главы Офиса президента Кирилл Тимошенко, в этом году в приоритете инфраструктурной программы Владимира Зеленского - восстановление местных дорог. До конца года отремонтируют 2 000 км в дополнение к 4 500 км дорог общегосударственного значения.