RU  UA  EN

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

Все новости

Оппозиционные политсилы зарегистрировали проект постановления о "вагнеровцев": что он предусматривает

Депутаты из фракций "Европейская Солидарность", "Голос" и "Батькивщина" зарегистрировали проект постановления, которым предлагается внести расследования обстоятельств срыва спецоперации по задержанию боевиков из российской ЧВК "Вагнера" к предмету ведения парламентской ВСК.

Об этом пишет "Высокий Замок".

Три оппозиционные фракции также предлагают кандидатуру народного депутата от "Голоса" Романа Костенко на должность заместителя председателя Временной следственной комиссии. От "Европейской Солидарности" в состав комиссии предлагается народный депутат Владимир Арьев, от "Батькивщины" - Сергей Евтушок.

В пояснительной записке авторы постановления отмечают, что его принятие обеспечит проведение полной и объективной проверки обнародованных в средствах массовой информации фактов относительно возможных противоправных действий должностных лиц, которые могли привести к избежанию уголовной ответственности членами частной военной компании "Вагнера".

Целью постановления является выявление и предупреждение угроз национальным интересам и безопасности Украины.

Как известно, "Европейская Солидарность" требует вызвать Владимира Зеленского на заседание парламентской временной следственной комиссии по расследованию возможных фактов государственной измены и получить объяснения по делу "вагнеровцев".

Пятый президент Украины, лидер партии "Европейская Солидарность" Петр Порошенко призвал парламент официально добавить "вагнергейт" в повестку дня ВСК.

"Мы не участвуем в фейковой комиссии, которая была создана двумя политическими силами - "Слуга народа" и ОПЗЖ. Они имеют в своем распоряжении правоохранительные органы. Позиция правоохранительных органов была высказана - ни СБУ, ни Офис Генерального прокурора "вагнеровцами" заниматься не будут, потому что им это не нужно", - заявил он.

"Мы выдвинули предложение - или создайте отдельную следственную комиссию, или добавьте к предмету ведения имеющейся следственной комиссии дело "вагнеровцев". Это нужно для того, чтобы защитить украинских воинов, защитить украинских разведчиков, которые будут давать показания - в том числе и совершенно секретные - от преследования действующей властью, у которой точно рыло в пуху по делу "вагнеровцев" ... Так же, как я - пятый президент - согласен прийти, так и шестой президент должен прийти и дать показания: кому он звонил, что он сказал. Кто из его окружения сдал операцию, которая позволила бы привлечь не только 33 убийц украинцев, но и Путина и Россию к международной ответственности за агрессию против Украины. Итак, ждем решения парламента и заседания комиссии", - отметил Петр Порошенко.